inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort lieferbar, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: LS-AL-11064
- GTIN / EAN: 4251915913589
NEU - Airlineschienen Einlassprofil Premium light in sexy SCHWARZ ELOXIERT
Eine große Anzahl von passenden Sperrbalken und Zurrgurten mit entsprechenden Beschlägen für die verschiedensten Befestigungsanwendungen machen die Airlinezurrschienen zu einem zeitgemäßen und äußerst anpassungsfähigem Verzurrsystem.
Durch Aluminiumlegierungen bei den Schienen und hochfesten Stahllegierungen bei den Beschlägen sowie engem Rastermaß der Schienen, ist das Airlineschienensystem jeder konventionellen Ankerschiene hinsichtlich Festigkeit, Gewicht und Abmessung weitaus überlegen.
Die 2 Meter Einlassprofil Premium light Airlineschiene in schwarz eloxierter Ausführung überzeugt durch ihr elegantes, modernes Erscheinungsbild und eignet sich ideal zur professionellen Ladungssicherung in Transportfahrzeugen, Anhängern, Wohnmobilen oder Pickups. Die Eloxalschicht sorgt für zusätzlichen Schutz gegen Korrosion und Kratzer. Mit dem praktischen Einlassprofil in der light Ausführung, dem angenehmen Handling und der gewohnt hohen Stabilität bei geringem Eigengewicht ist diese Schiene perfekt für den täglichen Einsatz geeignet.
Wichtiger Hinweis zu unseren schwarz eloxierten Airlineschienen: Die Oberfläche dieser Airlineschiene ist schwarz eloxiert. Trotz größter Vorsicht bei Herstellung, Transport und Lagerung lässt es sich nicht vermeiden, dass die Airlineschienen auf dem langen Weg von der Produktion bis zum Kunden möglicherweise kleine Beschädigungen wie Kratzer oder andere Schäden in der Eloxalbeschichtung der Aluminiumoberfläche aufweisen. Es handelt sich bei dem Artikel um ein Produkt zur Ladungssicherung, das bei bestimmungsgemäßem Gebrauch bereits nach kurzer Zeit über ebensolche oder vergleichbare Beschädigungen verfügen wird. Diese optischen Einschränkungen haben keinen Einfluss auf die Funktionsleistung des Produktes und stellen keinen Mangel dar.
Montageinformation:
Eine ausreichende Krafteinleitung in die Unterkonstruktion ist Voraussetzung für eine fachgerechte Montage. Im Zweifelsfall erkundigen Sie sich bei Ihrem örtlichen Karosseriebaufachbetrieb oder dem Fahrzeughersteller.
Unter der Vorraussetzung das die Airlineschiene mit M5, 10.9 Schrauben im Abstand von jeweils 75 mm befestigt wird, erreicht sie folgende Belastbarkeit:
| Endbeschlag (Fitting) | Belastbarkeit | Norm |
|---|---|---|
| Automotive Fitting - KERL 500 (ähnlich: Endbeschlag mit Ring): | 350 daN | ISO 27955 |
| 400 daN | DIN 75410-1 / ISO 27956 | |
| KERL 1000 (ähnlich: Doppel-Endbeschlag mit Ring): | 350 daN | ISO 27955 |
| 400 daN | DIN 75410-1 | |
| 500 daN | ISO 27956 |
Produktmerkmale / Technische Daten
| Artikelnummer: | LS-AL-11064 |
| Material: | Aluminium |
| Profiltyp: | Einlass Premium light |
| Oberfläche: | eloxiert - schwarz matt |
| Legierung: | EN AW-6082 T6 (AlMgSi 1 F31) |
| Länge: | 2.000 mm (+/- 10 mm) |
| Breite: | 44 mm |
| Höhe: | 11,5 mm |
| Einbaubreite: | 34 mm |
| Einbautiefe: | 9,5 mm |
| Rastermaß: | 25 mm (metrisch) |
| Raster Ø: | 20 mm |
| Gewicht kg/m: | 0,6 kg/m |
| Montageort: | Boden, Seitenwand, Decke |
| Montagebohrungen: | nein |
| Prüfnormen: | siehe Kasten im obigen Montagehinweis |
| Befestigung: | Senkkopfschrauben, Linsenkopfschrauben, nieten, kleben |
| Klebekanal: | nein |
| Zusatzinformation: | - |
| Ursprung: | DE |
Produktdetails
Zusammenfassung
Made in Germany- Schwarz matt eloxiert
- Besonders leichte Schiene
- Hohe Stabilität
- Für Innen - und Aussenbereich geeignet
- Vielseitige Einsatzbereiche - privat und gewerblich
Lieferumfang
- 1 x Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 2 m
Produkteigenschaften für Artikelvergleich
| Airlineschienenprofil: | Einlassprofil |
| Schienenlänge in Meter: | 2 |
| Schienenbreite in Millimeter: | 44 |
| Schienenhöhe in Millimeter: | 11 |
| Qualität: | Premium Light |
| Oberfläche: | eloxiert, schwarz |
| Rastermaß: | metrisch - 25 mm |
| Klebekanal: | nein |
| Montageart: | nieten, schrauben |
| Montageort: | Boden |
| Montagebohrung: | nein |
| Endstücke verfügbar (opt.): | ja, LS-AL-11164 |
Endstück für Airlineschienen Einlassprofil / Eckprofil, Premium light, Farbe schwarz
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 1 m
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 1,5 m
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 3 m
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 3 m (Zuschnitt)
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 1,5 m
Endstück für Airlineschienen Einlassprofil / Eckprofil, Premium light, Farbe schwarz
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 3 m
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 1 m
Endstück für Airlineschienen Vierkantprofil Premium light schmal, Farbe schwarz
Schraubfitting für Airlineschienen, M8, Gewindelänge 20 mm, 4er Set
Airlineschiene, Vierkantprofil 28 mm schmal, schwarz eloxiert, Länge 2 m
Airlineschiene, Halbrundprofil, eloxiert, ungebohrt, Länge 2 m
Airlineschiene, Einlassprofil Premium, zur Rollstuhlsicherung, Länge 3 m (Zuschnitt 2 x 1,5 m)
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 1 m
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 3 m (Zuschnitt)
Airlineschiene, Vierkantprofil, eloxiert, Länge 3 m, vorgebohrt
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 3 m
Airlineschiene, Flachprofil Premium, klebbar, schwarz eloxiert Länge 3 m (Zuschnitt)
Endstück für Airlineschienen Halbrundprofil, Farbe schwarz - 10er Pack
Airlineschiene, Vierkantprofil 28 mm schmal, schwarz eloxiert, Länge 1 m
DEFA SmartCharge - Vollautomatisches Batterieladegerät
Airlineschiene, Vierkantprofil 28 mm schmal, schwarz eloxiert, Länge 3 m (Zuschnitt)
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 1,5 m
2 x Uniko 6in1 Faltrampe inkl. Offroadprofil Set für 2 Uniko 6in1 Faltrampen
Airlineschiene, Vierkant Premium Light schmal 28 mm, schwarz elox., Länge 2 m
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, Länge 2 m
Rändelmutter M8 Stahl brüniert, schwarz, hoch, DIN 466, Ø 30 mm, Rändelgriff
Airlineschiene, Halbrundprofil Premium light, Länge 3 m (Zuschnitt)
Airlineschiene, Vierkantprofil 28 mm schmal, schwarz eloxiert, Länge 2 m
Airlineschiene, Flachprofil, schwarz eloxiert, Länge 1 m
Airlineschiene, Deckenprofil Premium, Länge 3 m
Airlineschiene, Flachprofil Premium, Länge 2 m
Airlineschiene, Halbrundprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 2 m
Zurrschienenbeschlag Doppelspitzhaken m. Sicherung, Band u. Triangel, LC 2500 daN, Spanngurt-Adapter
Airlineschiene, Vierkant Premium Light schmal 28 mm, schwarz elox., Länge 1 m
Airlineschiene, Flachprofil Premium Light, Länge 2 m
Parkvorrichtung für 2 Stück Airline-Beam längsseits - Set á 2 Stück
Bergegurt / Abschleppgurt, 6 m, Bruchkraft 56000 daN, inkl. Tragetasche
Airlineschiene, Halbrundprofil, eloxiert, vorgebohrt, Länge 2 m, 2er Set
Airlineschiene, Halbrundprofil flach, eloxiert, Länge 1 m
Endbeschlag mit Ring für Airlineschienen LC 900 daN, 50er Set
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, Länge 1 m
Airlineschiene, Vierkantprofil 28 mm schmal, schwarz eloxiert, Länge 3 m
Airlineschiene, Einlassprofil Premium, zur Rollstuhlsicherung, Länge 2 m
Airlineschiene, Einlassprofil Premium HD, zur Sitzbefestigung, Länge 1 m
Auto-Transportgurt, Gurtbreite 35 mm Bandfixierung
2 x Ladebalken, Aluminium, Sperrkraft 1000 daN, 2300 - 2570 mm f. Kombi-Ankerschiene, DEKRA
Ringmutter, M12, Edelstahl V4A AISI 316, WLL 340 kg, ähnlich DIN 582
Rohrklappsplint 8,0 x 70/65 mm, Rastverschluss, eckiger Bügel, weiß verzinkt
Kombi-Zurrschiene, Stahl verzinkt, 30 cm, 6 Zurrpunkte
Seil Polypropylen schwarz 30 m 10 mm 220 daN