inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort lieferbar, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: LS-AL-11065
- GTIN / EAN: 4251915913596
NEU - Airlineschienen Einlassprofil Premium light in sexy SCHWARZ ELOXIERT
Eine große Anzahl von passenden Sperrbalken und Zurrgurten mit entsprechenden Beschlägen für die verschiedensten Befestigungsanwendungen machen die Airlinezurrschienen zu einem zeitgemäßen und äußerst anpassungsfähigem Verzurrsystem.
Durch Aluminiumlegierungen bei den Schienen und hochfesten Stahllegierungen bei den Beschlägen sowie engem Rastermaß der Schienen, ist das Airlineschienensystem jeder konventionellen Ankerschiene hinsichtlich Festigkeit, Gewicht und Abmessung weitaus überlegen.
Die 3 Meter Einlassprofil Premium light Airlineschiene in schwarz eloxierter Ausführung überzeugt durch ihr elegantes, modernes Erscheinungsbild und eignet sich ideal zur professionellen Ladungssicherung in Transportfahrzeugen, Anhängern, Wohnmobilen oder Pickups. Die Eloxalschicht sorgt für zusätzlichen Schutz gegen Korrosion und Kratzer. Mit dem praktischen Einlassprofil in der light Ausführung, dem angenehmen Handling und der gewohnt hohen Stabilität bei geringem Eigengewicht ist diese Schiene perfekt für den täglichen Einsatz geeignet.
Wichtiger Hinweis zu unseren schwarz eloxierten Airlineschienen: Die Oberfläche dieser Airlineschiene ist schwarz eloxiert. Trotz größter Vorsicht bei Herstellung, Transport und Lagerung lässt es sich nicht vermeiden, dass die Airlineschienen auf dem langen Weg von der Produktion bis zum Kunden möglicherweise kleine Beschädigungen wie Kratzer oder andere Schäden in der Eloxalbeschichtung der Aluminiumoberfläche aufweisen. Es handelt sich bei dem Artikel um ein Produkt zur Ladungssicherung, das bei bestimmungsgemäßem Gebrauch bereits nach kurzer Zeit über ebensolche oder vergleichbare Beschädigungen verfügen wird. Diese optischen Einschränkungen haben keinen Einfluss auf die Funktionsleistung des Produktes und stellen keinen Mangel dar.
Montageinformation:
Eine ausreichende Krafteinleitung in die Unterkonstruktion ist Voraussetzung für eine fachgerechte Montage. Im Zweifelsfall erkundigen Sie sich bei Ihrem örtlichen Karosseriebaufachbetrieb oder dem Fahrzeughersteller.
Unter der Vorraussetzung das die Airlineschiene mit M5, 10.9 Schrauben im Abstand von jeweils 75 mm befestigt wird, erreicht sie folgende Belastbarkeit:
| Endbeschlag (Fitting) | Belastbarkeit | Norm |
|---|---|---|
| Automotive Fitting - KERL 500 (ähnlich: Endbeschlag mit Ring): | 350 daN | ISO 27955 |
| 400 daN | DIN 75410-1 / ISO 27956 | |
| KERL 1000 (ähnlich: Doppel-Endbeschlag mit Ring): | 350 daN | ISO 27955 |
| 400 daN | DIN 75410-1 | |
| 500 daN | ISO 27956 |
Produktmerkmale / Technische Daten
| Artikelnummer: | LS-AL-11065 |
| Material: | Aluminium |
| Profiltyp: | Einlass Premium light |
| Oberfläche: | eloxiert - schwarz matt |
| Legierung: | EN AW-6082 T6 (AlMgSi 1 F31) |
| Länge: | 3000 mm (+/- 10 mm) |
| Breite: | 44 mm |
| Höhe: | 11,5 mm |
| Einbaubreite: | 34 mm |
| Einbautiefe: | 9,5 mm |
| Rastermaß: | 25 mm (metrisch) |
| Raster Ø: | 20 mm |
| Gewicht kg/m: | 0,6 kg |
| Montageort: | Boden, Seitenwand, Decke |
| Montagebohrungen: | nein |
| Prüfnormen: | siehe Kasten im obigen Montagehinweis |
| Befestigung: | Senkkopfschrauben, Linsenkopfschrauben, nieten, kleben |
| Klebekanal: | nein |
| Zusatzinformation: | - |
| Ursprung: | DE |
Produktdetails
Zusammenfassung
Made in Germany- Schwarz matt eloxiert
- Besonders leichte Schiene
- Hohe Stabilität
- Für Innen - und Aussenbereich geeignet
- Vielseitige Einsatzbereiche - privat und gewerblich
Lieferumfang
- 1 x Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 3 m
Produkteigenschaften für Artikelvergleich
| Airlineschienenprofil: | Einlassprofil |
| Schienenlänge in Meter: | 3 |
| Schienenbreite in Millimeter: | 44 |
| Schienenhöhe in Millimeter: | 11 |
| Qualität: | Premium Light |
| Oberfläche: | eloxiert, schwarz |
| Rastermaß: | metrisch - 25 mm |
| Klebekanal: | nein |
| Montageart: | nieten, schrauben |
| Montageort: | Boden |
| Montagebohrung: | nein |
| Endstücke verfügbar (opt.): | ja, LS-AL-11164 |
Endstück für Airlineschienen Einlassprofil / Eckprofil, Premium light, Farbe schwarz
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 1 m
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 1,5 m
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 2 m
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 3 m (Zuschnitt)
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 2 m
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 1 m
Einfach-Endbeschlag für Airlineschiene, Kunststoff schwarz, Bruchlast 1000 daN - 6er Set
Haken für Endbeschlag für Airlineschienen, 50 daN, schwarz
Zurrplatte, Aluminium, rund, 1 Haltepunkt, schwarz eloxiert
Endbeschlag für Airlineschienen, Halterung grau, LC 450 daN, 6er Set
Airlineschiene, Flachprofil Premium, Länge 2 m
Airlineschiene, Vierkantprofil Premium Light, Länge 1 m
Wheel-Block - der intelligente Unterlegkeil
Airlineschiene, Halbrundprofil Premium light, Länge 3 m (Zuschnitt)
Airlineschiene, Einlassprofil Premium HD, zur Sitzbefestigung, Länge 1 m
Stäbchenzurrschiene, Alu, schmale Ausführung, Länge 3 m (Zuschnitt)
Endstück für Airlineschienen Halbrundprofil, Farbe schwarz
10er Set Black-Cat Antirutschmatte Piccolo 15 x 15 cm
Airlineschiene, Vierkantprofil 28 mm schmal, schwarz eloxiert, Länge 2 m
ASPÖCK Inpoint III LED, 12/24 V, rund, 0,3 m, open end, Bew.melder - 39-8900-351
Schäkel, geschweift, schwarz, Nenngröße 12 mm, WLL 520 kg
Airlineschiene, Halbrundprofil, eloxiert, ungebohrt, Länge 2 m
Kabelbinder - Twist-To-Break, 150 x 2,8 mm, natur, 100 Stück
Windenseil-Stopper - Winch Rope Retainer, Länge 18 cm
Airlineschiene, Vierkantprofil Premium, Länge 1 m
Airlineschiene, Einlassprofil Premium, zur Rollstuhlsicherung, Länge 3 m (Zuschnitt 2 x 1,5 m)
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, Länge 1 m
Endstück für Airlineschienen Vierkantprofil, Premium light, Farbe schwarz
Schraubfitting M10 Feingewinde - ohne Sterngriff
Rohrklappsplint 8,0 x 70/65 mm, Rastverschluss, eckiger Bügel, weiß verzinkt
Zurrschienenbeschlag Doppelspitzhaken m. Sicherung, Band u. Triangel, LC 2500 daN, Spanngurt-Adapter
Airlineschiene, Halbrundprofil, eloxiert, vorgebohrt, Länge 2 m, 2er Set
Rändelmutter M8 Stahl brüniert, schwarz, hoch, DIN 466, Ø 30 mm, Rändelgriff
10 x Umreifungsgurt, Edelstahl-Klemmschloss, LC 125 daN, 3 m, 25 mm, schwarz
Stirnteilsicherungen mit Zuglasche schwarz, 2er Set
Sikaflex® - 554, 300 ml Kartusche, Farbe schwarz
Airlineschiene, Vierkantprofil, schwarz eloxiert, Länge 2 m, vorgebohrt
Schraubfitting Slide, verschiebbar, für Airlineschienen, M8 x 40 mm, LC 2.000 daN
Zurröse Zugkraft LC 400 daN, für Mercedes Sprinter, Vito, VW Crafter, u.ä.
Airlineschiene, Flachprofil, eloxiert, klebbar, Länge 1 m
Seil Polypropylen schwarz 30 m 10 mm 220 daN
Baumgurt, Reißkraft 28000 daN, Gurtbreite 120 mm, Länge 3 m
Endstück für Airlineschienen Halbrundprofil Premium light, Farbe schwarz
Airlineschiene, Flachprofil, schwarz eloxiert, Länge 1,5 m
Airlineschiene, Flachprofil, schwarz eloxiert, Länge 3 m (Zuschnitt)
Kleiderstange für Airlineschienen, Länge ab 1300 mm, auf Maß gefertigt
Bergegurt / Abschleppgurt LKW, 6m, Bruchkraft 14000 daN, inkl. Tragetasche
Airlineschiene, Flachprofil Premium, klebbar, schwarz eloxiert Länge 3 m (Zuschnitt)