inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Dieser Artikel ist verfügbar ab dem 19. Juli 2026
- Artikel-Nr.: LS-AL-10453-B-Ware
- GTIN / EAN: 4251915901838
B-Ware Artikel
Produktname:
Airlineschiene – B-Ware (technisch einwandfrei, optische Mängel möglich)
Produktbeschreibung:
Bei diesem Artikel handelt es sich um B-Ware. Die angebotenen Airlineschienen sind technisch einwandfrei, voll funktionsfähig und wurden geprüft. Aufgrund von Rücksendungen oder Lagerung können optische Mängel vorhanden sein.
Zustand:
- Technisch: einwandfrei
- Optisch: mit Gebrauchsspuren
Mögliche optische Mängel:
- Kratzer
- Abriebspuren
- leichte Beschädigungen durch Transport oder Lagerung
Diese Mängel beeinträchtigen weder Funktion noch Stabilität der Schienen.
Hinweis zur Produktauswahl:
Der Artikel stammt aus einem Posten von insgesamt 2 Stück mit unterschiedlichen optischen Zuständen.
Die Auswahl erfolgt zufällig – eine individuelle Auswahl bestimmter Zustände ist nicht möglich.
Wichtige Hinweise:
- Verkauf erfolgt ausdrücklich als B-Ware
- Abbildungen dienen als Beispiel und können vom gelieferten Artikel abweichen
- Alle Artikel sind technisch geprüft und funktionsfähig
Airlineschiene im Halbrundprofil, eloxiert, vorgebohrt und gesenkt, in der Länge von 1,5 Meter. Eine große Anzahl von passenden Sperrbalken und Zurrgurten mit entsprechenden Beschlägen für die verschiedensten Befestigungsanwendungen machen die Airlinezurrschienen zu einem zeitgemäßen und äußerst anpassungsfähigem Verzurrsystem.
Durch spezielle Aluminiumlegierungen bei den Schienen und hochfesten Stahllegierungen bei den Beschlägen, sowie einem engem Rastermaß, ist das Airlineschienensystem jeder konventionellen Zurrschiene hinsichtlich Festigkeit, Gewicht und Abmessung überlegen. Diese Airlineschiene eignet sich durch das gerundeten Profil zur Montage auf dem Fahrzeugboden sowie an den Fahrzeug-Seitenwänden und erleichtert das problemlose Überfahren der Schienen beim Be- und Entladen.
Montagehinweis:
Airlineschienen erreichen unter Berücksichtigung einer ausreichender Krafteinleitung in die Unterkonstruktion folgende Belastbarkeit:
Endbeschlag (direkte Zugbelastung / seitliche Zugbelastung): 900 daN / 400 daN
Doppelendbeschlag (direkte Zugbelastung / seitliche Zugbelastung): 1000 daN / 1000 daN
In Verbindung mit Doppelendbeschlägen kann die Schiene auch als Zurrpunkt nach DIN 75410 / DIN EN 12640 verwendet werden und erreicht dann eine zulässige Belastbarkeit von 1000 daN. Eine ausreichende Krafteinleitung in die Unterkonstruktion ist Voraussetzung für diese Angaben.
Hinweis zur Eloxal-Schicht: Unsere eloxierten Schienen unter 3 Meter Länge werden in unserem Hause zugeschnitten. An beiden Schnittstellen wird die Eloxal-Schicht unterbrochen, die Enden der Schiene sind blank. Mit der Zeit bildet sich auch an diesen Stellen eine atmosphärische Oxidschicht die das Aluminium vor weiterer Oxidation schützt.
Produktmerkmale / Technische Daten
| Artikelnummer: | LS-AL-10453 |
| Material: | Aluminium, eloxiert (Schnittkanten sind roh, nicht legiert) |
| Profiltyp: | Halbrundprofil Standard |
| Oberfläche: | eloxiert |
| Farbe: | silber |
| Legierung: | - |
| Länge: | 1500 mm (+/- 15 mm) |
| Breite: | 50 mm |
| Höhe: | 11,5 mm |
| Einbaubreite: | - |
| Einbautiefe: | - |
| Rastermaß: | 25 mm |
| Raster Ø: | 20 mm |
| Bohrungen: | alle 10 cm (jedes 4 Loch) |
| Bohrloch Ø: | ca. 6 mm |
| Gewicht: | 1,15 kg |
| Montageort: | Boden, Seitenwand, Decke |
| Prüfnormen: | - |
| Befestigung: | Senkkopfschrauben, Linsenkopfschrauben, Nieten |
| Ursprung: | CHN |
| Zusatzinformation: | - |
Produktdetails
Zusammenfassung der Hauptmerkmale
- Geringes Gewicht
- Einfache Montage
- Vorgebohrt und gesenkt
- Oberfläche wiederstandsfähig eloxiert, silber
- Montage an Wand, Boden, Decke
- Problemloses Überfahren der Schiene
Lieferumfang
- 1 x Airlineschiene, Halbrundprofil, eloxiert, vorgebohrt, Länge 1,5 m
Produkteigenschaften für Artikelvergleich
| Airlineschienenprofil: | Halbrundprofil |
| Schienenlänge in Meter: | 1,5 |
| Schienenbreite in Millimeter: | 50 |
| Schienenhöhe in Millimeter: | 11,5 |
| Qualität: | Standard |
| Oberfläche: | eloxiert, silber |
| Rastermaß: | metrisch - 25 mm |
| Klebekanal: | ja |
| Montageart: | kleben, nieten, schrauben |
| Montageort: | Boden, Wand |
| Montagebohrung: | M6 Senkbohrung |
| Endstücke verfügbar (opt.): | ja, LS-AL-10690 , LS-AL-11146 , LS-AL-11160 |
Endstück für Airlineschienen Halbrundprofil, Farbe hellgrau
Endstück für Airlineschienen Halbrundprofil, Farbe hellgrau, 10er Set
Endstück für Airlineschienen Halbrundprofil, Premium, Farbe schwarz
Airlineschiene, Halbrundprofil, eloxiert, ungebohrt, Länge 2 m
ASPÖCK Verbinderset 3-pol. ASS, Stift, schwarz - 13-0332-281
Spezial Nutenstein Fitting M8 Schwerlast für VW T7 / Ford Tourneo
Endstück für Airlineschienen Vierkantprofil, Premium, Farbe schwarz
-B-Ware- Airlineschiene, Halbrundprofil, eloxiert, ungebohrt, Länge 1 m -B-Ware-
Linsenkopfschraube M8x10 Torx Edelstahl A2 mit Flansch ISO7380-2
Endstück für Airlineschienen Halbrundprofil, Farbe schwarz
Airlineschiene, Vierkantprofil, eloxiert, Länge 3 m, vorgebohrt
-B-Ware- Airlineschiene, Vierkantprofil, schwarz eloxiert, Länge 1 m, vorgebohrt -B-Ware-
2 x Uniko 6in1 Faltrampe inkl. Offroadprofil Set für 2 Uniko 6in1 Faltrampen
Parkvorrichtung für 2 Stück Airline-Beam längsseits - Set á 2 Stück
Airlineschiene, Vierkantprofil Premium Light, Länge 1 m
Airlineschiene, Vierkantprofil 28 mm schmal, schwarz eloxiert, Länge 2 m
Airlineschiene, Vierkantprofil 28 mm schmal, schwarz eloxiert, Länge 1 m
Airlineschiene, Halbrundprofil flach, eloxiert, Länge 1 m
-B-Ware- Airlineschiene, Vierkantprofil Premium, Länge 1 m -B-Ware-
-B-Ware- Airlineschiene, Halbrundprofil, eloxiert, vorgebohrt, Länge 2 m -B-Ware-
Parkvorrichtung für 4 Stück Sperrstangen Airline-Twist-Beam, PEN Beam - 1 Set
Airlineschiene, Flachprofil Premium, klebbar, schwarz eloxiert Länge 3 m (Zuschnitt)
Airlineschiene, Vierkant Premium Light schmal 28 mm, Länge 3 m
Wheel-Block - der intelligente Unterlegkeil
Endstück für Airlineschienen Vierkantprofil Premium light schmal, Farbe schwarz
Endstück für Stäbchenzurrschiene schmal, Farbe blau, Kunststoff
Airlineschiene, Halbrundprofil Premium light, Länge 3 m (Zuschnitt)
Uniko 6in1 Faltrampe, faltbares Kunststoff-Sandblech, Sandboard - 2er Set
Stäbchenzurrschiene, Alu, schmale Ausführung, Länge 3 m (Zuschnitt)
Airlineschiene, Halbrundprofil, eloxiert, vorgebohrt, Länge 2 m, 2er Set
Antirutschmatte 250 mm x 1000 mm, Stärke 8 mm
Rundsperrbalken, Stahl, verstellbar 2360-2760 mm, Kombizapfen 19/24 mm u. Stäbchenzurrschiene, DEKRA
Gasflaschenhalter, 45 cm Länge, Stahl Kombi-Ankerschiene
Airlineschiene, Halbrundprofil, eloxiert, vorgebohrt, Länge 3 m
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 3 m (Zuschnitt)
Rändelmutter M8 Stahl brüniert, schwarz, hoch, DIN 466, Ø 30 mm, Rändelgriff
Airlineschiene, Vierkant Premium Light schmal 28 mm, schwarz elox., Länge 3 m (Zuschnitt)
Airlineschiene, Vierkant Premium Light schmal 28 mm, schwarz elox., Länge 3 m
Airlineschiene, Vierkant Premium Light schmal 28 mm, schwarz elox., Länge 1 m
Endstück für Airlineschienen Vierkantprofil eloxiert, Standard, Farbe schwarz
ASPÖCK Flexipoint II, 12 V, links/rechts, rot/weiß, 0,25 m, DC - 31-4709-027
ASPÖCK Superpoint III LED, 12 V, li, rt/ws/ge, 1,00m, DC, Pendelhalter - 31-3309-054