inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort lieferbar, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: LS-AL-11062
- GTIN / EAN: 4251915913565
NEU - Airlineschienen Einlassprofil Premium light in sexy SCHWARZ ELOXIERT
Eine große Anzahl von passenden Sperrbalken und Zurrgurten mit entsprechenden Beschlägen für die verschiedensten Befestigungsanwendungen machen die Airlinezurrschienen zu einem zeitgemäßen und äußerst anpassungsfähigem Verzurrsystem.
Durch Aluminiumlegierungen bei den Schienen und hochfesten Stahllegierungen bei den Beschlägen sowie engem Rastermaß der Schienen, ist das Airlineschienensystem jeder konventionellen Ankerschiene hinsichtlich Festigkeit, Gewicht und Abmessung weitaus überlegen.
Die 1 Meter Einlassprofil Premium light Airlineschiene in schwarz eloxierter Ausführung überzeugt durch ihr elegantes, modernes Erscheinungsbild und eignet sich ideal zur professionellen Ladungssicherung in Transportfahrzeugen, Anhängern, Wohnmobilen oder Pickups. Die Eloxalschicht sorgt für zusätzlichen Schutz gegen Korrosion und Kratzer. Mit dem praktischen Einlassprofil in der light Ausführung, dem angenehmen Handling und der gewohnt hohen Stabilität bei geringem Eigengewicht ist diese Schiene perfekt für den täglichen Einsatz geeignet.
Wichtiger Hinweis zu unseren schwarz eloxierten Airlineschienen: Die Oberfläche dieser Airlineschiene ist schwarz eloxiert. Trotz größter Vorsicht bei Herstellung, Transport und Lagerung lässt es sich nicht vermeiden, dass die Airlineschienen auf dem langen Weg von der Produktion bis zum Kunden möglicherweise kleine Beschädigungen wie Kratzer oder andere Schäden in der Eloxalbeschichtung der Aluminiumoberfläche aufweisen. Es handelt sich bei dem Artikel um ein Produkt zur Ladungssicherung, das bei bestimmungsgemäßem Gebrauch bereits nach kurzer Zeit über ebensolche oder vergleichbare Beschädigungen verfügen wird. Diese optischen Einschränkungen haben keinen Einfluss auf die Funktionsleistung des Produktes und stellen keinen Mangel dar.
Montageinformation:
Eine ausreichende Krafteinleitung in die Unterkonstruktion ist Voraussetzung für eine fachgerechte Montage. Im Zweifelsfall erkundigen Sie sich bei Ihrem örtlichen Karosseriebaufachbetrieb oder dem Fahrzeughersteller.
Unter der Vorraussetzung das die Airlineschiene mit M5, 10.9 Schrauben im Abstand von jeweils 75 mm befestigt wird, erreicht sie folgende Belastbarkeit:
| Endbeschlag (Fitting) | Belastbarkeit | Norm |
|---|---|---|
| Automotive Fitting - KERL 500 (ähnlich: Endbeschlag mit Ring): | 350 daN | ISO 27955 |
| 400 daN | DIN 75410-1 / ISO 27956 | |
| KERL 1000 (ähnlich: Doppel-Endbeschlag mit Ring): | 350 daN | ISO 27955 |
| 400 daN | DIN 75410-1 | |
| 500 daN | ISO 27956 |
Produktmerkmale / Technische Daten
| Artikelnummer: | LS-AL-11062 |
| Material: | Aluminium |
| Profiltyp: | Einlass Premium light |
| Oberfläche: | eloxiert - schwarz matt |
| Legierung: | EN AW-6082 T6 (AlMgSi 1 F31) |
| Länge: | 1.000 mm (+/- 10 mm) |
| Breite: | 44 mm |
| Höhe: | 11,5 mm |
| Einbaubreite: | 34 mm |
| Einbautiefe: | 9,5 mm |
| Rastermaß: | 25 mm (metrisch) |
| Raster Ø: | 20 mm |
| Gewicht kg/m: | 0,6 kg |
| Montageort: | Boden, Seitenwand, Decke |
| Montagebohrungen: | nein |
| Prüfnormen: | siehe Kasten im obigen Montagehinweis |
| Befestigung: | Senkkopfschrauben, Linsenkopfschrauben, nieten, kleben |
| Klebekanal: | nein |
| Zusatzinformation: | - |
| Ursprung: | DE |
Produktdetails
Zusammenfassung
Made in Germany- Schwarz matt eloxiert
- Besonders leichte Schiene
- Hohe Stabilität
- Für Innen - und Aussenbereich geeignet
- Vielseitige Einsatzbereiche - privat und gewerblich
Lieferumfang
- 1 x Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 1 m
Produkteigenschaften für Artikelvergleich
| Airlineschienenprofil: | Einlassprofil |
| Schienenlänge in Meter: | 1 |
| Schienenbreite in Millimeter: | 44 |
| Schienenhöhe in Millimeter: | 11 |
| Qualität: | Premium Light |
| Oberfläche: | eloxiert, schwarz |
| Rastermaß: | metrisch - 25 mm |
| Klebekanal: | nein |
| Montageart: | nieten, schrauben |
| Montageort: | Boden |
| Montagebohrung: | nein |
| Endstücke verfügbar (opt.): | ja, LS-AL-11164 |
Endstück für Airlineschienen Einlassprofil / Eckprofil, Premium light, Farbe schwarz
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 1,5 m
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 2 m
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 3 m
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 3 m (Zuschnitt)
Endstück für Airlineschienen Einlassprofil / Eckprofil, Premium light, Farbe schwarz
Spanngurt / Zurrgurt, LC 500/1000 daN, 6 m, 25 mm, 2-teilig, Airline-Endbeschlag
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 3 m
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 2 m
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 1,5 m
Rändelmutter M8 Stahl brüniert, schwarz, hoch, DIN 466, Ø 30 mm, Rändelgriff
Airlineschiene, Vierkant Premium Light schmal 28 mm, schwarz elox., Länge 1 m
Ringmutter, M6, schwarz, WLL 90 kg, nach DIN 582
Schraubfitting M10 Feingewinde - ohne Sterngriff
Einfach-Endbeschlag für Airlineschiene, Kunststoff schwarz, Bruchlast 1000 daN - 10er Set
Einfach-Endbeschlag für Airlineschiene, Kunststoff schwarz, Bruchlast 1000 daN - 6er Set
Haken für Endbeschlag für Airlineschienen, 50 daN, schwarz
Endbeschlag für Airlineschienen, Halterung blau, LC 500 daN, 6er Set
Schraubfitting plus für Airlineschienen, M8 x 20 mm, BS 1000 daN, 6er Set
Endstück für Airlineschienen Vierkantprofil, Premium light, Farbe schwarz
Airlineschiene, Vierkantprofil Premium Light, Länge 3 m
Zurrplatte, Aluminium, rund, 1 Haltepunkt, schwarz eloxiert
Heckklappengurt, 2 m, Klemmschloß, Ring und Haken
Airlineschiene, Halbrundprofil flach, eloxiert, Länge 1 m
Einwegzurrband, 25 mm, Bruchlast 270 daN, 50 m, schwarz
Endbeschlag für Airlineschienen, Halterung grau, LC 450 daN, 6er Set
Umreifungsgurt, LC 250 daN, 1,5 m, 25 mm, Klemmschloss
Airlineschiene, Flachprofil Premium, klebbar, schwarz eloxiert Länge 3 m (Zuschnitt)
Airlineschiene, Flachprofil, schwarz eloxiert, Länge 1 m
Airlineschiene, Vierkantprofil 28 mm schmal, schwarz eloxiert, Länge 2 m
Endstück für Airlineschienen Halbrundprofil, Farbe schwarz - 10er Pack
Airlineschiene, Vierkant Premium Light schmal 28 mm, schwarz elox., Länge 1 m
Airlineschiene, Vierkantprofil, schwarz eloxiert, Länge 1 m, vorgebohrt
Airlineschiene, Vierkantprofil Premium Light, Länge 1 m
Airlineschiene, Vierkantprofil, eloxiert, Länge 3 m, vorgebohrt
Rändelmutter M8 Stahl brüniert, schwarz, hoch, DIN 466, Ø 30 mm, Rändelgriff
Airlineschiene, Halbrundprofil, schwarz eloxiert, vorgebohrt, Länge 1 m
Airlineschiene, Einlassprofil Premium, zur Rollstuhlsicherung, Länge 1 m - 4er Set
Airlineschiene, Flachprofil Premium Light, Länge 2 m
Airlineschiene, Vierkantprofil 28 mm schmal, schwarz eloxiert, Länge 3 m (Zuschnitt)
Airlineschiene, Halbrundprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 2 m
Airlineschiene, Flachprofil, eloxiert, Länge 1 m, vorgebohrt
Airlineschiene, Vierkant Premium Light schmal 28 mm, schwarz elox., Länge 1,5 m
Airlineschiene, Halbrundprofil, eloxiert, ungebohrt, Länge 2 m
Endstück für Airlineschienen Halbrundprofil, Farbe schwarz
Airlineschiene, Vierkantprofil, schwarz eloxiert, Länge 1,5 m, vorgebohrt
Zurrschienenbeschlag Doppelspitzhaken m. Sicherung, Band u. Triangel, LC 2500 daN, Spanngurt-Adapter
Airlineschiene, Vierkantprofil 28 mm schmal, schwarz eloxiert, Länge 3 m
Airlineschiene, Vierkantprofil Slim 25 mm, pressblank, Länge 1 m
Zurröse Zugkraft LC 400 daN, für Mercedes Sprinter, Vito, VW Crafter, u.ä.
Airlineschiene, Einlassprofil Premium, zur Rollstuhlsicherung, Länge 3 m
Endstück für Airlineschienen Vierkantprofil, Premium light, Farbe schwarz
Airlineschiene, Stahl verzinkt, Länge 2,4 m
Airlineschiene, Halbrundprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 1,5 m
Airlineschiene, Halbrundprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 3 m
Airlineschiene, Vierkant Premium Light schmal 28 mm, schwarz elox., Länge 2 m
Airlineschiene, Vierkantprofil, schwarz eloxiert, Länge 2 m, vorgebohrt
2 x Uniko 6in1 Faltrampe inkl. Offroadprofil Set für 2 Uniko 6in1 Faltrampen
Kombi-Zurrschiene, Stahl verzinkt, 30 cm, 6 Zurrpunkte
Stäbchenzurrschiene, Alu, schmale Ausführung, Länge 3 m (Zuschnitt)
Airlineschiene, Vierkantprofil, schwarz eloxiert, Länge 3 m, vorgebohrt
Endbeschlag mit Ring für Airlineschienen LC 900 daN, 50er Set
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, Länge 3 m
Airlineschiene, Halbrundprofil, eloxiert, vorgebohrt, Länge 2 m, 2er Set
Airlineschiene, Vierkantprofil 28 mm schmal, schwarz eloxiert, Länge 1,5 m
Schraubfitting M10 mit Sterngriff für Airlineschienen, 7-14 mm
Nutenstein V4A Edelstahl Marine, salzwasserfest, 2x M6 + 2x M8 f. Airlineschienen