inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort lieferbar, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: LS-AL-11066
- GTIN / EAN: 4251915913602
NEU - Airlineschienen Einlassprofil Premium light in sexy SCHWARZ ELOXIERT
Eine große Anzahl von passenden Sperrbalken und Zurrgurten mit entsprechenden Beschlägen für die verschiedensten Befestigungsanwendungen machen die Airlinezurrschienen zu einem zeitgemäßen und äußerst anpassungsfähigem Verzurrsystem.
Durch Aluminiumlegierungen bei den Schienen und hochfesten Stahllegierungen bei den Beschlägen sowie engem Rastermaß der Schienen, ist das Airlineschienensystem jeder konventionellen Ankerschiene hinsichtlich Festigkeit, Gewicht und Abmessung weitaus überlegen.
Die 3 Meter Einlassprofil Premium light Airlineschiene (im Zuschnitt) in schwarz eloxierter Ausführung überzeugt durch ihr elegantes, modernes Erscheinungsbild und eignet sich ideal zur professionellen Ladungssicherung in Transportfahrzeugen, Anhängern, Wohnmobilen oder Pickups. Die Eloxalschicht sorgt für zusätzlichen Schutz gegen Korrosion und Kratzer. Mit dem praktischen Einlassprofil in der light Ausführung, dem angenehmen Handling und der gewohnt hohen Stabilität bei geringem Eigengewicht ist diese Schiene perfekt für den täglichen Einsatz geeignet.
Wichtiger Hinweis zu unseren schwarz eloxierten Airlineschienen: Die Oberfläche dieser Airlineschiene ist schwarz eloxiert. Trotz größter Vorsicht bei Herstellung, Transport und Lagerung lässt es sich nicht vermeiden, dass die Airlineschienen auf dem langen Weg von der Produktion bis zum Kunden möglicherweise kleine Beschädigungen wie Kratzer oder andere Schäden in der Eloxalbeschichtung der Aluminiumoberfläche aufweisen. Es handelt sich bei dem Artikel um ein Produkt zur Ladungssicherung, das bei bestimmungsgemäßem Gebrauch bereits nach kurzer Zeit über ebensolche oder vergleichbare Beschädigungen verfügen wird. Diese optischen Einschränkungen haben keinen Einfluss auf die Funktionsleistung des Produktes und stellen keinen Mangel dar.
Montageinformation:
Eine ausreichende Krafteinleitung in die Unterkonstruktion ist Voraussetzung für eine fachgerechte Montage. Im Zweifelsfall erkundigen Sie sich bei Ihrem örtlichen Karosseriebaufachbetrieb oder dem Fahrzeughersteller.
Unter der Vorraussetzung das die Airlineschiene mit M5, 10.9 Schrauben im Abstand von jeweils 75 mm befestigt wird, erreicht sie folgende Belastbarkeit:
| Endbeschlag (Fitting) | Belastbarkeit | Norm |
|---|---|---|
| Automotive Fitting - KERL 500 (ähnlich: Endbeschlag mit Ring): | 350 daN | ISO 27955 |
| 400 daN | DIN 75410-1 / ISO 27956 | |
| KERL 1000 (ähnlich: Doppel-Endbeschlag mit Ring): | 350 daN | ISO 27955 |
| 400 daN | DIN 75410-1 | |
| 500 daN | ISO 27956 |
Produktmerkmale / Technische Daten
| Artikelnummer: | LS-AL-11066 (LS-AL-11066-V02) |
| Material: | Aluminium |
| Profiltyp: | Einlass Premium light |
| Oberfläche: | eloxiert - schwarz matt |
| Legierung: | EN AW-6082 T6 (AlMgSi 1 F31) |
| Länge: | 3.000 mm (+/- 10 mm) |
| Zuschnitte: | 2 x 1,5 m oder 1 x 1 m + 1 x 2 m nach Wahl |
| Breite: | 44 mm |
| Höhe: | 11,5 mm |
| Einbaubreite: | 34 mm |
| Einbautiefe: | 9,5 mm |
| Rastermaß: | 25 mm (metrisch) |
| Raster Ø: | 20 mm |
| Gewicht kg/m: | 0,6 kg |
| Montageort: | Boden, Seitenwand, Decke |
| Montagebohrungen: | nein |
| Prüfnormen: | siehe Kasten im obigen Montagehinweis |
| Befestigung: | Senkkopfschrauben, Linsenkopfschrauben, nieten, kleben |
| Klebekanal: | nein |
| Zusatzinformation: | - |
| Ursprung: | DE |
Produktdetails
Zusammenfassung
Made in Germany- Schwarz matt eloxiert
- Besonders leichte Schiene
- Hohe Stabilität
- Für Innen - und Aussenbereich geeignet
- Vielseitige Einsatzbereiche - privat und gewerblich
Lieferumfang
- 1 x Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 3 m (Zuschnitt)
Produkteigenschaften für Artikelvergleich
| Airlineschienenprofil: | Einlassprofil |
| Schienenlänge in Meter: | 3 (Zuschnitt nach Wahl) |
| Schienenbreite in Millimeter: | 44 |
| Schienenhöhe in Millimeter: | 11 |
| Qualität: | Premium Light |
| Oberfläche: | eloxiert, schwarz |
| Rastermaß: | metrisch - 25 mm |
| Klebekanal: | nein |
| Montageart: | nieten, schrauben |
| Montageort: | Boden |
| Montagebohrung: | nein |
| Endstücke verfügbar (opt.): | ja, LS-AL-11164 |
Endstück für Airlineschienen Einlassprofil / Eckprofil, Premium light, Farbe schwarz
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 1 m
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 1,5 m
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 2 m
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 3 m
Zurrschienenmutter M8 + Clipsblech, Edelstahl, Schraubfitting f. Airlineschienen - 6 Stück
Airlineschiene, Flachprofil, schwarz eloxiert, Länge 1 m
Airlineschiene, Flachprofil Premium Light, Länge 1 m
Airlineschiene, Vierkant Premium Light schmal 28 mm, schwarz elox., Länge 3 m
Airlineschiene, Flachprofil Premium, klebbar, schwarz eloxiert Länge 1 m
Airlineschiene, Halbrundprofil, eloxiert, ungebohrt, Länge 2 m
Rohrklappsplint 8,0 x 70/65 mm, Rastverschluss, eckiger Bügel, weiß verzinkt
Endstück für Airlineschienen Vierkantprofil Premium light schmal, Farbe schwarz
Doppel-Endbeschlag mit Ring für Airlineschiene, LC 1100 daN
Airlineschiene, Flachprofil Premium, klebbar, schwarz eloxiert Länge 3 m
Airlineschiene, Vierkant Premium Light schmal 28 mm, Länge 3 m
Komplett-Paket Stefan - Airlineschienen-Set f. Wohnmobil Heckgarage
Airlineschiene, Vierkantprofil Premium Light, Länge 2 m
Schraubfitting plus für Airlineschienen, M8 x 20 mm, BS 1000 daN
Airlineschiene, Vierkantprofil Slim 25 mm, pressblank, Länge 1 m
Airlineschiene, Flachprofil Premium, klebbar, schwarz eloxiert Länge 1,5 m
Wheel-Block - der intelligente Unterlegkeil
Airlineschiene, Vierkantprofil 28 mm schmal, schwarz eloxiert, Länge 1,5 m
Auto-Transportgurt, Gurtbreite 35 mm Bandfixierung
Airlineschiene, Einlassprofil Premium, zur Rollstuhlsicherung, Länge 2 m
Airlineschiene, Flachprofil Premium, klebbar, schwarz eloxiert Länge 3 m (Zuschnitt)
Airlineschiene, Vierkantprofil 28 mm schmal, silber eloxiert, Länge 2 m
Airlineschiene, Flachprofil Premium Light, Länge 3 m
Schraubfitting M10 mit Sterngriff für Airlineschienen, 7-14 mm
Airlineschiene, Vierkantprofil Premium Light, Länge 2 m, 2er Set
Airlineschiene, Halbrundprofil flach, eloxiert, Länge 3 m
Stirnteilsicherungen mit Zuglasche schwarz, 2er Set
Windenseil-Stopper - Winch Rope Retainer, Länge 18 cm
Airlineschiene, Halbrundprofil, eloxiert, vorgebohrt, Länge 1 m, 4er Set
Airlineschiene, Flachprofil, eloxiert, klebbar, Länge 2 m
Endbeschlag für Airlineschienen, Halterung blau, LC 500 daN
Airlineschiene, Flachprofil Premium Light, Länge 2 m, 2er Set
Airlineschiene, Einlassprofil Premium HD, zur Sitzbefestigung, Länge 1 m
Airlineschiene, Vierkantprofil, eloxiert, Länge 1 m, vorgebohrt
Ringschraube, M20, Edelstahl V4A AISI 316, WLL 1200, ähnlich DIN 580
Airlineschiene, Halbrundprofil, eloxiert, ungebohrt, Länge 1 m
Einfach-Endbeschlag für Airlineschiene, Kunststoff schwarz, Bruchlast 1000 daN - 10er Set
Zurrpunkt-Set VIII Airlineschienensystem 6-teilig, mit 5er Zurrplatte
Zurrplatte, Aluminium, rund, 1 Haltepunkt, schwarz eloxiert, 10erSet