inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort lieferbar, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: LS-ZS-10952
- GTIN / EAN: 4251915909476
Die Kombi-Zurrschiene oder auch Kombi-Ankerschiene in der eloxierten Ausführung, dient zur Sicherung Ihrer Ladung im LKW, Anhänger oder Transporter und ist weltweit eine der beliebtesten Schwerlastschienen in der Transportbranche. Bei dieser Schiene sind Schlitze zur Aufnahme von Spanngurten, Endbeschlägen, Kleiderstangen und Ladebalken mit Löchern kombiniert, die zur Aufnahme von Sperrbalken dienen. Die daraus resultierende Vielseitigkeit sucht ihresgleichen.
Die horizontale Befestigung der Kombi-Ankerschiene auf Laderaum- oder Bordwänden erfolgt durch nieten oder schrauben, sie kann allerdings auch geklebt werden. Alle 30 cm befinden sich Ablauflöcher, über welche eingedrungene Reinigungsflüssigkeiten oder Regenwasser ablaufen können und damit Verschmutzungen, Keimen oder Korrosion vorbeugen. Die Ausführung in eloxiertem Aluminium findet aus hygientechnischen Gründen häuftig im Bereich des Lebensmitteltransportes ihren Einsatz.
Für die Kombi-Ankerschiene führen wir die passenden Spanngurte, Endstücke, Endbeschläge, Sperrbalken und Ladebalken zur Doppelstockbeladung, sowie auf Wunsch auch Kleiderstangen.
Wichtige Info: Der Zuchnitt erfolgt bei ca. 1,95 m und 1,10 m (+/- 2 cm) je nach Lage der Schlitze für die Gurtaufnahme. Der Zuschnitt wird so gesetzt, dass kein Schlitz der Gurtaufnahme verloren geht. Wenn das genaue Maß von 2 Meter und/oder 1 Meter gewünscht wird, bitten wir bei der Bestellung um einen deutlichen Hinweis. Unser Tipp: Bei Bedarf kann die Kombi-Ankerschiene individuell gekürzt werden. Wir empfehlen die Einkürzung immer nur mittig der Zwischenstege vorzunehmen.
Produktmerkmale / Technische Daten
| Material: | Aluminium, eloxiert (Sägekanten sind blank, nicht eloxiert) |
| Materialstärke: | 3,0 mm |
| Länge: | 3048 mm (+/- 10 mm) Zuschnitt siehe oben |
| Breite: | 131 mm |
| Höhe: | 11,5 mm |
| Rastermaß: | 50,8 mm |
| Schlitzbreite: | 25 mm |
| Schlitzlänge: | 61 mm |
| Loch Ø: | 25 mm passend für Sperrbalken mit 24 mm Endzapfen |
| Abstand Ablauflöcher: | 254 mm |
| Befestigungsloch Ø: | 5 mm |
| Abstand Befestigungslöcher: | 50,8 mm (Löcher innerhalb Lochleisten) |
| Abstand Lochleisten: | 114,5 mm (Lochleisten zueinander) |
| Montage: | schrauben, nieten, kleben |
| Gewicht: | ca. 2,85 kg |
Produktdetails
Zusammenfassung
- Hohe Belastbarkeit
- Leichtes eloxiertes Aluminium
- Vielseitige Anwendungsmöglichkeiten
- Flexible Befestigungmöglichkeiten
- Bewährtes System
- Große Verbreitung
Produkteigenschaften für Artikelvergleich
| Materialstärke: | 3,0 mm |
| Material: | Aluminium |
| Montageart: | schrauben, nieten |
| Montageort: | Wand |
| Schienenlänge in Meter: | 3,048 |
| Schienenbreite in Millimeter: | 131 |
| Schienenhöhe in Millimeter: | 11,5 |
| Zuschnitt: | 2 x 1,5 m (+/- 1 cm), 1 x 1 m + 1 x 2 m (+/- 1 cm) |
| Gewicht (pro Stück): | 2,8 kg |
Angaben zum Hersteller (Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung)
Hersteller:
| STARK GmbH Gablonzer Straße 17 61440 Oberursel Deutschland, Hessen Telefon: +49 6171 633 055 E-Mail: info@stark-gmbh.de |
Angaben zur verantwortlichen Person (Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung)
Verantwortliche Person / Importeur:
| STARK GmbH Gablonzer Straße 17 61440 Oberursel Deutschland, Hessen Telefon: +49 6171 633 055 E-Mail: info@stark-gmbh.de |
Gebrauchs-/Bedienungsanleitungen und/oder Warn-/Sicherheitshinweise finden Sie nachfolgend:
Nicht erforderlich
Spanngurt / Zurrgurt f. Kombi-Zurrschiene, LC 750/1500 daN, 5 m, 50 mm, 2-teilig
Spanngurt / Zurrgurt, LC 750/1500 daN, 2 m, 35 mm, f. Kombi-Zurrschiene + Schutz
Endbeschlag für Kombi-Ankerschiene & Langlochschiene, LC 750 daN
Kleiderstange f. Kombi-Ankerschienen, 2420 - 2510 mm, 350 daN, verchromt
Kombi-Zurrschiene, Aluminium eloxiert, 3 m (Kombi-Ankerschiene)
Spanngurt / Zurrgurt f. Kombi-Zurrschiene, LC 750/1500 daN, 5 m, 50 mm, 2-teilig
Spanngurt / Zurrgurt, LC 750/1500 daN, 2 m, 35 mm, f. Kombi-Zurrschiene + Schutz
Endbeschlag für Kombi-Ankerschiene & Langlochschiene, LC 750 daN Stäbchenzurrschienen
KIM 44 Profi plus Sperrstange, Alu, verstellbar, 2000-2500 mm, mit Schutzschlauch
Balkenschuh / Rahmenschuh - 4er Set, für Kombi-Ankerschiene, Stahl verzinkt, gelb passiviert
Vertikale Kombi-Ankerschiene, 3 m
Balkenschuh / Rahmenschuh, für Kombi-Ankerschiene, Stahl verzinkt, gelb passiviert
Mini-Stretchfolie, transparent, 150 lfm, 23 My, Kern 100 x 38 mm, 12er Set
Mini-Stretchfolie, transparent, 150 lfm, 23 My, Kern 100 x 38 mm, 6er Set mit Abroller
SAM 46 Profi - Klemmbalken, Alu, 1550 - 2050 mm, beidseitig blauer Gummifuß, eckig - 2er Set
Schraubfitting für Airlineschienen, M8, Gewindelänge 30 mm
Sperrbalken, Alu, verstellbar ca. 1430-1930 mm, f. Airline-, Stäbchen- & Kombischiene
Klemmbalken, Aluminium, 42 mm, verstellbar 1,68 - 2,05 m, 2er Set
Klemmbalken / Sperrbalken, Alu, 42 mm, 1,30-1,67 m, f. Airline-, Stäbchen- & Kombischiene Stäbchenzurrschienen
KIM 44 Profi plus Sperrstange, Alu, verstellbar, 1550-2050 mm, mit Schutzschlauch
Zurrpunkt / Zurrösen Set, 6 Stück inkl. Gegenplatte, Zugkraft 800 daN
Spanngurt / Zurrgurt, LC 1000/2000 daN, 6 m, 35 mm, 2-teilig, Rundlochbeschlag 20 mm
Zurrschienenbeschlag für Kombi-Ankerschiene, m. Band u. Triangel, Spanngurt-Adapter
Spanngurt / Zurrgurt, LC 350/700 daN, 5 m, 35 mm, 2-teilig, Klemmschloss, Beschlag Kombi-Zurrschiene
Kombi-Zurrschiene, Stahl verzinkt, 3 m (Kombi-Ankerschiene)
Airlineschiene, Vierkantprofil, eloxiert, Länge 3 m, vorgebohrt
Kombi-Zurrschiene, Aluminium eloxiert, 3 m (Kombi-Ankerschiene)
Spanngurt / Zurrgurt, LC 1000/2000 daN, 2 m, 35 mm, 2-teilig, Doppelendbeschlag + Schutz
Ladebalken, Aluminium, Sperrkraft 1000 daN, 2300 - 2570 mm f. Kombi-Ankerschiene, DEKRA
Kombi-Zurrschiene, Aluminium eloxiert, Länge 35 cm
Kombi-Zurrschiene, Stahl verzinkt, 30 cm, 6 Zurrpunkte
Endbeschlag für Kombi-Ankerschiene mit Ring LC 1000 daN, 10er Set
DEFA SmartCharge - Vollautomatisches Batterieladegerät
Stäbchenzurrschiene, Alu, schmale Ausführung, Länge 3 m (Zuschnitt)
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 3 m (Zuschnitt)
Kleiderstange f. Kombi-Ankerschienen, 2420 - 2510 mm, 350 daN, verchromt
ASPÖCK Adapter f. Hauptkabel, 2x17-pol. LP 20-LP 30, Abg. LP 30,600 mm - 65-6088-007
ASPÖCK Regpoint, 12 V, KZL, 0,80 m, DC - 36-3209-017
ASPÖCK Lichtscheibe für Multipoint V und Multipoint V LED, rechts - 18-8487-007
Endstück für Airlineschienen Halbrundprofil, Farbe schwarz - 10er Pack
Zurrschienenbeschlag Doppelspitzhaken m. Sicherung, Band u. Triangel, LC 2500 daN, Spanngurt-Adapter
Edelstahl Ratsche für Zurrgurtbreite 25 mm, LC 750 daN
Einwegzurrband, 25 mm, 100 m, inkl. 25 x Doppelklemmschloss, LC 250 daN
Zurrpunkt / Zurröse, versenkbar, 680 daN, Stahl, 4er Set
Stäbchenzurrschiene, Aluminium mit Schutzprofil, Länge 2 m, 2er Set
Endbeschlag für Kombi-Ankerschiene mit Ring LC 750 daN, 4 Stück
Parkvorrichtung für 2 Stück Airline-Beam längsseits - Set á 2 Stück
Flachhaken mit Sicherungsstift für Stäbchenzurrschienen, LC 750 daN
Kombi-Zurrschiene, Stahl verzinkt, 45 cm (Kombi-Ankerschiene)
Kleiderstange für Airlineschienen, Länge ab 1300 mm, auf Maß gefertigt
Ladebalken, Aluminium, Sperrkraft 1650 daN, 2310 - 2590 mm f. Kombi-Ankerschiene, DEKRA
Airlineschiene, Flachprofil Premium, Länge 2 m
Kombi-Zurrschiene, Stahl verzinkt, 3 m (Kombi-Ankerschiene)
Airlineschiene, Stahl verzinkt, Länge 2,4 m
LockBar Pro Sperrstange, Alu, verstellbar 1550 bis 2050 mm, kürzbar bis 1000 mm, Dekra, Schutz
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 2 m
Rändelmutter M8 Stahl brüniert, schwarz, hoch, DIN 466, Ø 30 mm, Rändelgriff
10 x Umreifungsgurt, Edelstahl-Klemmschloss, LC 125 daN, 3 m, 25 mm, schwarz
PEN-Beam Rundsperrbalken Alu BC 400 daN, für LKW Innenmaß 2480 mm, OHNE Schutz
Airlineschiene, Vierkant Premium Light schmal 28 mm, Länge 1 m
Kleiderstange f. Schlüssellochsystem, 2420 - 2510 mm, 350 daN, verchromt
ASPÖCK Anschlusskabel, 12 V, 13,5 m, 8-pol. Bajonett + open end - 66-2161-037