inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort lieferbar, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: LS-ZS-11139
- GTIN / EAN: 4251915909629
Die Kombi-Zurrschiene oder auch Kombi-Ankerschiene dient zur Sicherung Ihrer Ladung im LKW, Anhänger oder Transporter und ist weltweit eine der beliebtesten Schwerlastschienen in der Transportbranche. Bei dieser Schiene sind Schlitze zur Aufnahme von Spanngurten, Endbeschlägen, Kleiderstangen und Ladebalken mit Löchern kombiniert, die zur Aufnahme von Sperrbalken dienen. Die daraus resultierende Vielseitigkeit sucht ihresgleichen.
Die horizontale Befestigung der Kombi-Ankerschiene auf Laderaum- oder Bordwänden erfolgt durch nieten oder schrauben, sie kann allerdings auch geklebt werden. Alle 30 cm befinden sich Ablauflöcher, über welche eingedrungene Reinigungsflüssigkeiten oder Regenwasser ablaufen können und damit Verschmutzungen, Keimen oder Korrosion vorbeugen. Die Ausführung in eloxiertem Aluminium findet aus hygientechnischen Gründen häuftig im Bereich des Lebensmitteltransportes ihren Einsatz.
Für die Kombi-Ankerschiene führen wir die passenden Spanngurte, Endstücke, Endbeschläge, Sperrbalken und Ladebalken zur Doppelstockbeladung, sowie auf Wunsch auch Kleiderstangen.
Unser Tipp: Bei Bedarf kann die Kombi-Ankerschiene individuell gekürzt werden. Wir empfehlen die Einkürzung immer nur mittig der Zwischenstege vorzunehmen.
Produktmerkmale / Technische Daten
| Material: | Aluminium, eloxiert (Sägekanten sind blank, nicht eloxiert) |
| Materialstärke: | 3,0 mm |
| Länge: | 350 mm (+/- 10 mm) |
| Breite: | 131 mm |
| Höhe: | 11,5 mm |
| Rastermaß: | 50,8 mm |
| Schlitzbreite: | 25 mm |
| Schlitzlänge: | 61 mm |
| Loch Ø: | 25 mm passend für Sperrbalken mit 24 mm Endzapfen |
| Abstand Ablauflöcher: | 254 mm |
| Befestigungsloch Ø: | 5 mm |
| Abstand Befestigungslöcher: | 50,8 mm (Löcher innerhalb Lochleisten) |
| Abstand Lochleisten: | 114,5 mm (Lochleisten zueinander) |
| Montage: | schrauben, nieten, kleben |
| Gewicht: | ca. 0,330 kg |
Produktdetails
Zusammenfassung
- Hohe Belastbarkeit
- Leichtes eloxiertes Aluminium
- Vielseitige Anwendungsmöglichkeiten
- Flexible Befestigungmöglichkeiten
- Bewährtes System
- Große Verbreitung
Produkteigenschaften für Artikelvergleich
| Material: | Aluminium |
| Materialstärke: | 3,0 mm |
| Montageart: | schrauben, nieten |
| Montageort: | Wand |
| Schienenlänge in Meter: | 0,35 |
| Schienenbreite in Millimeter: | 131 |
| Schienenhöhe in Millimeter: | 11,5 |
| Zuschnitt: | Kein Zuschnitt |
| Gewicht (pro Stück): | 0,4 kg |
Angaben zum Hersteller (Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung)
Hersteller:
| STARK GmbH Gablonzer Straße 17 61440 Oberursel Deutschland, Hessen Telefon: +49 6171 633 055 E-Mail: info@stark-gmbh.de |
Angaben zur verantwortlichen Person (Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung)
Verantwortliche Person / Importeur:
| STARK GmbH Gablonzer Straße 17 61440 Oberursel Deutschland, Hessen Telefon: +49 6171 633 055 E-Mail: info@stark-gmbh.de |
Gebrauchs-/Bedienungsanleitungen und/oder Warn-/Sicherheitshinweise finden Sie nachfolgend:
Nicht erforderlich
Endbeschlag für Kombi-Ankerschiene & Langlochschiene, LC 750 daN
Zurrschienenbeschlag für Kombi-Ankerschiene, m. Band u. Triangel, Spanngurt-Adapter
Kombi-Zurrschiene, Aluminium eloxiert, 3 m (Kombi-Ankerschiene)
Kombi-Zurrschiene, Aluminium elox., 3 m, (Zuschnitt) Kombi-Ankerschiene
Kombi-Zurrschiene, Stahl verzinkt, 30 cm, 6 Zurrpunkte
2 x Ladebalken, Aluminium, Sperrkraft 1000 daN, 2300 - 2570 mm f. Kombi-Ankerschiene, DEKRA
Kombi-Zurrschiene, Stahl verzinkt, 1 m (Kombi-Ankerschiene)
Zurrschienenbeschlag Doppelspitzhaken m. Sicherung, Band u. Triangel, LC 2500 daN, Spanngurt-Adapter
Einwegzurrband, 25 mm, 100 m, inkl. 25 x Doppelklemmschloss, LC 250 daN
Parkvorrichtung für 2 Stück Airline-Beam längsseits - Set á 2 Stück
Sperrbalken, Stahl verzinkt, verstellbar ca. 1430-1930 mm, f. Airline-, Stäbchen- & Kombischiene
Kombi-Zurrschiene, Aluminium eloxiert, 3 m (Kombi-Ankerschiene) Stäbchenzurrschienen
KIM 44 Profi plus Sperrstange, Alu, verstellbar, 2000-2500 mm, mit Schutzschlauch
Airlineschiene, Vierkantprofil, eloxiert, Länge 3 m, vorgebohrt
Spanngurt / Zurrgurt, LC 5000/10000 daN, 10 m, 75 mm, 2-teilig, Doppelspitzhaken
LockBar Pro Sperrstange, Alu, verstellbar 1550 bis 2050 mm, kürzbar bis 1000 mm, Dekra, Schutz
PEN-Beam Rundsperrbalken Alu BC 400 daN, für LKW Innenmaß 2480 mm, OHNE Schutz
Airline-Beam - Sperrbalken für Airlineschienen 1900 - 2460 mm 2er Set inkl. Parkhalterung
ASPÖCK Earpoint LED, 12/24 V, rechts, 7-pol. ASS, mit Dreieck - 35-0302-041
ASPÖCK Earpoint LED, 12/24 V, links, 7-pol. ASS, mit Dreieck - 35-0301-041
ASPÖCK Flexipoint II, 12 V, links/rechts, rot/weiß, 0,25 m, DC - 31-4709-027
ASPÖCK Earpoint III, 12 V, rechts, 5-pol.Baj. mit Dreieck - 24-4800-507
ASPÖCK Verbinderset, PG-Einsatz, klein, mit O-Ring, für Verteiler ASS - 13-5621-014
ASPÖCK Adapter f. Hauptkabel, 2x17-pol. LP 20-LP 30, Abg. LP 30,600 mm - 65-6088-007
ASPÖCK Kennzeichenhalter, 12 V, Regpoint LED, 0,80 m, DC - 36-3769-007
ASPÖCK Earpoint III, 12 V, rechts, 5-pol. Baj., mit Dreieck, mit RFS - 24-4810-007
ASPÖCK Earpoint III, 12 V, links, 5-pol. Baj., mit Dreieck, mit NSL - 24-4700-007
ASPÖCK Lichtscheibe für Multipoint V und Multipoint V LED, rechts - 18-8487-007
Zurrplatte für 19 mm Zapfen für Airlineschienen, Alu, rund, 4er Set
Klemmbalken / Sperrbalken, Alu, 42 mm, 1,80-2,17 m, f. Airline-, Stäbchen- & Kombischiene
Kleiderstange für Airlineschienen im Transporter, Länge 1515 - 1770 mm
Wheel-Block - der intelligente Unterlegkeil
Spanngurt / Zurrgurt, LC 350/700 daN, 6 m, 35 mm, 2-teilig, Klemmschloß, Flachhaken m. Sicherung
Klemmbalken / Sperrbalken, Alu, 42 mm, 2,35-2,72 m, f. Airline-, Stäbchen- & Kombischiene
Airlineschiene, Halbrundprofil, eloxiert, komplett vorgebohrt, Länge 1 m
Parkvorrichtung für 3 Stück Rundsperrbalken mit 19 mm Zapfen
SAM 55 Profi - Klemmbalken, Alu, 2100 – 2550 mm, beidseitig runder Gummifuß
SAM 55 Profi - Klemmbalken, Alu, 2100 – 2550 mm, beidseitig runder Gummifuß - 2er Set
Klemmbalken, Stahl, 2-fach verstellbar 1,24 - 2,74 m, 4er Set
Sperrbalken, Alu, verstellbar ca. 1430-1930 mm, f. Airline-, Stäbchen- & Kombischiene
Klemmbalken, Aluminium, 42 mm, verstellbar 1,68 - 2,05 m, 2er Set
Endbeschlag für Kombi-Ankerschiene mit Ring LC 750 daN, 10 Stück
2 x Ladebalken, Aluminium, Sperrkraft 1650 daN, 2310 - 2590 mm f. Kombi-Ankerschiene, DEKRA