inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 7 - 10 Werktage
- Artikel-Nr.: LS-AL-10795
- GTIN / EAN: 4251915902835
Klebbare, hochqualitativ verarbeitete Aluminium-Zurrschiene, Flachprofil. Zur Befestigung diverser Zurrgurte mit entsprechenden Endbeschlägen.
Eine große Anzahl von passenden Sperrbalken und Zurrgurten mit entsprechenden Beschlägen für die verschiedensten Befestigungsanwendungen machen die Airlinezurrschienen zu einem zeitgemäßen und äußerst anpassungsfähigem Verzurrsystem.
Durch Aluminiumlegierungen bei den Schienen und hochfesten Stahllegierungen bei den Beschlägen sowie engem Rastermaß der Schienen, ist das Airlineschienensystem jeder konventionellen Ankerschiene hinsichtlich Festigkeit, Gewicht und Abmessung weitaus überlegen.
Durch zwei breite Nuten auf der Rückseite, kann die Airlienschiene einfach geklebt werden. Schrauben oder Nieten werden somit überflüssig. Dies spart nicht nur Zeit, sondern auch Geld, da die aufwändige Bohrung alle 75mm entfällt. Bei einer 3m Schiene kommt man schnell auf 40 Schrauben/Nieten.
Montagehinweis:
Unter der Vorraussetzung, dass die Airlineschiene mit den entsprechenden Mitteln (z.B. Sikaflex® - 252 - WZ-SF-10306/WZ-SF-10307) fachgerecht verklebt wird, erreicht sie folgende Belastbarkeit:
| Endbeschlag (Fitting) | Belastbarkeit | Norm |
|---|---|---|
| Automotive Fitting - KERL 500 (ähnlich: Endbeschlag mit Ring): | 350 daN | ISO 27955 |
| 400 daN | DIN 75410-1 / ISO 27956 | |
| KERL 1000 (ähnlich: Doppel-Endbeschlag mit Ring): | 350 daN | ISO 27955 |
| 400 daN | DIN 75410-1 | |
| 500 daN | ISO 27956 |
Eine ausreichende Krafteinleitung in die Unterkonstruktion ist Voraussetzung für diese Angaben.
Produktmerkmale / Technische Daten
| Artikelnummer: | LS-AL-10795 |
| Material: | Aluminium |
| Oberfläche: | roh, glänzend, preßblank |
| Legierung: | - |
| Länge: | 3000 mm (+/- 1 cm) |
| Breite: | 60 mm |
| Höhe: | 12 mm |
| Einbaubreite: | - |
| Einbautiefe: | - |
| Rastermaß: | 25 mm |
| Raster Ø: | 20 mm |
| Gewicht kg/m: | 0,61 kg |
| Montageort: | Boden, Seitenwand |
| Prüfnormen: | siehe Kasten im obigen Montagehinweis |
| Befestigung: | Karosseriekleber |
Produktdetails
Made in Germany
Produkteigenschaften für Artikelvergleich
| Airlineschienenprofil: | Flachprofil, klebbar |
| Schienenlänge in Meter: | 3 |
| Schienenbreite in Millimeter: | 60 |
| Schienenhöhe in Millimeter: | 12 |
| Qualität: | Premium |
| Oberfläche: | pressblank |
| Rastermaß: | metrisch - 25 mm |
| Klebekanal: | ja |
| Montageart: | kleben |
| Montageort: | Wand |
| Montagebohrung: | nein |
| Endstücke verfügbar (opt.): | nein |
Angaben zum Hersteller (Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung)
Hersteller:
| STARK GmbH Gablonzer Straße 17 61440 Oberursel Deutschland, Hessen Telefon: +49 6171 633 055 E-Mail: info@stark-gmbh.de |
Angaben zur verantwortlichen Person (Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung)
Verantwortliche Person / Importeur:
| STARK GmbH Gablonzer Straße 17 61440 Oberursel Deutschland, Hessen Telefon: +49 6171 633 055 E-Mail: info@stark-gmbh.de |
Gebrauchs-/Bedienungsanleitungen und/oder Warn-/Sicherheitshinweise finden Sie nachfolgend:
Nicht erforderlich
Sikaflex® - 554, 300 ml Kartusche, Farbe weiß
Sikaflex® - 554, 300 ml Kartusche, Farbe schwarz
Endstück für Airlineschienen Flachprofil, klebbar, Premium, Farbe schwarz
Endstück für Airlineschienen Flachprofil, Premium, Farbe schwarz
Sikaflex® - 554, 300 ml Kartusche, Farbe schwarz
Endbeschlag für Airlineschienen, Halterung rot, LC 500 daN
Schraubfitting für Airlineschienen, M8, Gewindelänge 50 mm, 4er Set
Schraubfitting plus für Airlineschienen, M8 x 20 mm, BS 1000 daN
Automotive Fitting für Airlineschienen, LC 500 daN, KERL 500
Endbeschlag mit Ring für Airlineschienen LC 900 daN, 10er Set
Endstück für Airlineschienen Halbrundprofil, Farbe schwarz - 10er Pack
Airlineschiene, Flachprofil, eloxiert, klebbar, Länge 1 m
Airlineschiene, Flachprofil Premium Light, Länge 2 m
Airlineschiene, Deckenprofil Premium, Länge 3 m
Airlineschiene, Flachprofil Premium, klebbar, schwarz eloxiert Länge 3 m (Zuschnitt)
Airlineschiene, Vierkantprofil Premium Light, Länge 3 m
Airlineschiene, Einlassprofil Premium, zur Rollstuhlsicherung, Länge 3 m (Zuschnitt 2 x 1,5 m)
Airlineschiene, Vierkantprofil Premium Light, Länge 1 m
Airlineschiene, Flachprofil Premium, Länge 3 m (Zuschnitt)
Rändelmutter M8 Stahl brüniert, schwarz, hoch, DIN 466, Ø 30 mm, Rändelgriff
Sikaflex® - 554, 300 ml Kartusche, Farbe schwarz
Sikaflex® - 554, 300 ml Kartusche, Farbe weiß
Airlineschiene, Flachprofil, eloxiert, klebbar, Länge 3 m (Zuschnitt)
Airlineschiene, Einlassprofil Premium, zur Rollstuhlsicherung, Länge 2 m
Airlineschiene, Halbrundprofil flach, eloxiert, Länge 1 m
Airlineschiene, Halbrundprofil, eloxiert, vorgebohrt, Länge 3 m
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 3 m (Zuschnitt)
Airlineschiene, Vierkant Premium Light schmal 28 mm, Länge 2 m
Palettenstopp für Airlineschiene im 2er Set, seitengleich, universell einsetzbar
Airlineschiene, Flachprofil Premium, klebbar, Länge 1 Meter - im 4er Set
Airlineschiene, Vierkantprofil 28 mm schmal, silber eloxiert, Länge 1 m
Airlineschiene, Flachprofil Premium, klebbar, Länge 3 m
Airlineschiene, Halbrundprofil Premium light, Länge 3 m (Zuschnitt)
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, Länge 3 m
Flachhaken mit Sicherungsstift für Stäbchenzurrschienen, LC 750 daN
Endstück für Airlineschienen Flachprofil, klebbar, Premium, Farbe schwarz
Airlineschiene, Vierkantprofil 28 mm schmal, schwarz eloxiert, Länge 3 m
Airlineschiene, Deckenprofil Premium, vorgebohrt, Länge 0,97 m
Airlineschiene, Vierkantprofil, eloxiert, Länge 3 m, vorgebohrt
Airlineschiene, Flachprofil Premium, klebbar, schwarz eloxiert Länge 2 m
Airlineschiene, Flachprofil Premium, klebbar, schwarz eloxiert Länge 1 m
100 x Doppel-Endbeschlag für Airlineschiene LC 1100 daN
Abdeckprofil für Airlineschienen, Kunststoff flexibel, 5 Meter
Fasssicherung, Fassverzurrung einzelner 200 l Fässer, 3-teiliges Set
Airlineschiene, Vierkantprofil, schwarz eloxiert, Länge 2 m, vorgebohrt
Airlineschiene, Halbrundprofil, eloxiert, ungebohrt, Länge 2 m
Airlineschiene, Halbrundprofil, eloxiert, ungebohrt, Länge 1 m
Vierkantsperrbalken mit Airlineprofil, Alu, 1730 - 1905 mm, BC 800 daN, GSP light
Schraubfitting M10 Feingewinde - ohne Sterngriff