inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1 - 3 Werktage
- Artikel-Nr.: LS-AL-10791-B-Ware98cm
- GTIN / EAN: 4251915902781
B-Ware Artikel
Produktname:
Airlineschiene – B-Ware (technisch einwandfrei, optische Mängel möglich)
Produktbeschreibung:
Bei diesem Artikel handelt es sich um B-Ware. Die angebotenen Airlineschienen sind technisch einwandfrei, voll funktionsfähig und wurden geprüft. Aufgrund von Rücksendungen oder Lagerung können optische Mängel vorhanden sein.
Zustand:
- Technisch: einwandfrei
- Optisch: mit Gebrauchsspuren
Mögliche optische Mängel:
- Kratzer
- Abriebspuren
- zu kurz oder zu lang
- leichte Beschädigungen durch Transport oder Lagerung
Diese Mängel beeinträchtigen weder Funktion noch Stabilität der Schienen.
Hinweis zur Produktauswahl:
Der Artikel stammt aus einem Posten von insgesamt 1 Stück mit unterschiedlichen optischen Zuständen.
Die Auswahl erfolgt zufällig – eine individuelle Auswahl bestimmter Zustände ist nicht möglich.
Wichtige Hinweise:
- Verkauf erfolgt ausdrücklich als B-Ware
- Abbildungen dienen als Beispiel und können vom gelieferten Artikel abweichen
- Alle Artikel sind technisch geprüft und funktionsfähig
Klebbare, hochqualitativ verarbeitete Aluminium-Zurrschiene, Flachprofil. Zur Befestigung diverser Zurrgurte mit entsprechenden Endbeschlägen.
Eine große Anzahl von passenden Sperrbalken und Zurrgurten mit entsprechenden Beschlägen für die verschiedensten Befestigungsanwendungen machen die Airlinezurrschienen zu einem zeitgemäßen und äußerst anpassungsfähigem Verzurrsystem.
Durch Aluminiumlegierungen bei den Schienen und hochfesten Stahllegierungen bei den Beschlägen sowie engem Rastermaß der Schienen, ist das Airlineschienensystem jeder konventionellen Ankerschiene hinsichtlich Festigkeit, Gewicht und Abmessung weitaus überlegen.
Durch zwei breite Nuten auf der Rückseite, kann die Airlienschiene einfach geklebt werden. Schrauben oder Nieten werden somit überflüssig. Dies spart nicht nur Zeit, sondern auch Geld, da die aufwändige Bohrung alle 75mm entfällt. Bei einer 3m Schiene kommt man schnell auf 40 Schrauben/Nieten.
Montagehinweis:
Unter der Vorraussetzung, dass die Airlineschiene mit den entsprechenden Mitteln (z.B. Sikaflex® - 252 - WZ-SF-10306/WZ-SF-10307) fachgerecht verklebt wird, erreicht sie folgende Belastbarkeit:
| Endbeschlag (Fitting) | Belastbarkeit | Norm |
|---|---|---|
| Automotive Fitting - KERL 500 (ähnlich: Endbeschlag mit Ring): | 350 daN | ISO 27955 |
| 400 daN | DIN 75410-1 / ISO 27956 | |
| KERL 1000 (ähnlich: Doppel-Endbeschlag mit Ring): | 350 daN | ISO 27955 |
| 400 daN | DIN 75410-1 | |
| 500 daN | ISO 27956 |
Eine ausreichende Krafteinleitung in die Unterkonstruktion ist Voraussetzung für diese Angaben.
Produktmerkmale / Technische Daten
| Artikelnummer: | LS-AL-10791 |
| Material: | Aluminium |
| Oberfläche: | roh, glänzend, preßblank |
| Legierung: | - |
| Länge: | 1000 mm (+/- 1 cm) |
| Breite: | 60 mm |
| Höhe: | 12 mm |
| Einbaubreite: | - |
| Einbautiefe: | - |
| Rastermaß: | 25 mm |
| Raster Ø: | 20 mm |
| Gewicht kg/m: | 0,67 kg |
| Montageort: | Boden, Seitenwand |
| Prüfnormen: | siehe Kasten im obigen Montagehinweis |
| Befestigung: | Karosseriekleber |
Produktdetails
Made in Germany
Lieferumfang
- 1 x Airlineschiene, Flachprofil Premium klebbar, Länge 1 m
Produkteigenschaften für Artikelvergleich
| Airlineschienenprofil: | Flachprofil, klebbar |
| Schienenlänge in Meter: | 1 |
| Schienenbreite in Millimeter: | 60 |
| Schienenhöhe in Millimeter: | 12 |
| Qualität: | Premium |
| Oberfläche: | pressblank |
| Rastermaß: | metrisch - 25 mm |
| Klebekanal: | ja |
| Montageart: | kleben |
| Montageort: | Boden, Wand |
| Montagebohrung: | nein |
| Endstücke verfügbar (opt.): | ja, LS-AL-11166 |
Airlineschiene, Flachprofil Premium, klebbar, Länge 1 Meter - im 4er Set
Sikaflex® - 554, 300 ml Kartusche, Farbe weiß
Sikaflex® - 554, 300 ml Kartusche, Farbe schwarz
Endstück für Airlineschienen Flachprofil, klebbar, Premium, Farbe schwarz
Airlineschiene, Flachprofil Premium, klebbar, Länge 1 Meter - im 4er Set
-B-Ware- Airlineschiene, Flachprofil, eloxiert, klebbar, Länge 1 m -B-Ware-
Airlineschiene, Flachprofil Premium, klebbar, schwarz eloxiert Länge 1 m
Haken für Endbeschlag für Airlineschienen, 50 daN, schwarz, 4 Stück
-B-Ware- Stäbchenzurrschiene, Aluminium mit Schutzprofil, Länge 2 m -B-Ware-
Endstück für Airlineschienen Halbrundprofil, Farbe schwarz
Zurrschienenbeschlag Doppelspitzhaken m. Sicherung, Band u. Triangel, LC 2500 daN, Spanngurt-Adapter
-B-Ware- Airlineschiene, Halbrundprofil, eloxiert, ungebohrt, Länge 1 m -B-Ware-
-B-Ware- Airlineschiene, Flachprofil, eloxiert, klebbar, Länge 1 m -B-Ware-
-B-Ware- Airlineschiene, Halbrundprofil flach, eloxiert, Länge 2 m -B-Ware-
-B-Ware- Airlineschiene, Halbrundprofil flach, eloxiert, Länge 1 m -B-Ware-
Airlineschiene, Flachprofil Premium, klebbar, schwarz eloxiert Länge 3 m (Zuschnitt)
Airlineschiene, Flachprofil Premium, klebbar, schwarz eloxiert Länge 1 m
Rändelmutter M8 Stahl brüniert, schwarz, hoch, DIN 466, Ø 30 mm, Rändelgriff
Airlineschiene, Vierkant Premium Light schmal 28 mm, schwarz elox., Länge 2 m
Sikaflex® - 554, 300 ml Kartusche, Farbe weiß
Airlineschiene, Halbrundprofil, eloxiert, ungebohrt, Länge 2 m
Nutenstein Edelstahl V2A mit M6 + M8 Gewinde für Airlineschienen
Adapter M8 für Airlineschienen, diebstahlgeschützt, mit Feststeller, KERL 3x M8 QC
Spanngurt / Zurrgurt, LC 250/500 daN, 1,1 m, 25 mm, Ratsche, Airline-Beschlag Kunststoff - 4er Set
Haken für Endbeschlag für Airlineschienen, 50 daN, schwarz, 4 Stück
Endstück für Stäbchenzurrschiene schmal, Farbe blau, Kunststoff
Einwegzurrband, 25 mm, 100 m, inkl. 25 x Doppelklemmschloss, LC 250 daN
Endstück für Airlineschienen Halbrundprofil Premium light, Farbe schwarz
Airlineschiene, Halbrundprofil Premium light, Länge 2 m
Airlineschiene, Halbrundprofil Premium light, Länge 3 m (Zuschnitt)
Zurrpunkt-Set VI Airlineschienensystem 4-teilig, Automotive Fitting & schwarze Zurrplatte