inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort lieferbar, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: LS-ZS-11056
- GTIN / EAN: 4251915909599
Die Kombi-Zurrschiene oder auch Kombi-Ankerschiene dient zur Sicherung Ihrer Ladung im LKW, Anhänger oder Transporter und ist weltweit eine der beliebtesten Schwerlastschienen in der Transportbranche. Bei dieser Schiene sind Schlitze zur Aufnahme von Spanngurten, Endbeschlägen, Kleiderstangen und Ladebalken mit Löchern kombiniert, die zur Aufnahme von Sperrbalken dienen. Die daraus resultierende Vielseitigkeit sucht ihresgleichen.
Die horizontale Befestigung der Kombi-Ankerschiene auf Laderaum- oder Bordwänden erfolgt durch nieten oder schrauben, sie kann allerdings auch geklebt oder auch, wie in Containern üblich, geschweißt werden. Alle 30 cm befinden sich Ablauflöcher, über welche eingedrungene Reinigungsflüssigkeiten oder Regenwasser ablaufen können und damit Verschmutzungen, Keimen oder Korrosion vorbeugen.
Für die Kombi-Ankerschiene führen wir die passenden Spanngurte, Endbeschläge, Endstücke, Sperrbalken und Ladebalken zur Doppelstockbeladung, sowie auf Wunsch auch Kleiderstangen.
Unser Tipp: Bei Bedarf kann die Kombi-Ankerschiene individuell gekürzt werden. Wir empfehlen die Einkürzung immer nur mittig der Zwischenstege vorzunehmen.
Produktmerkmale / Technische Daten
| Material: | Stahl, verzinkt (Sägekanten sind blank, nicht verzinkt) |
| Materialstärke: | 2,3 mm |
| Länge: | 350 mm (+/- 10 mm) |
| Breite: | 131 mm |
| Höhe: | 12 mm |
| Rastermaß: | 50,8 mm |
| Schlitzbreite: | 25 mm oben, 12,5 mm in der Tiefe |
| Schlitzlänge: | 60 mm |
| Loch Ø: | 25 mm passend für Sperrbalken mit 24 mm Endzapfen |
| Abstand Ablauflöcher: | 304,8 mm |
| Befestigungsloch Ø: | 4,8 mm |
| Abstand Befestigungslöcher: | 50,5 mm (Löcher innerhalb Lochleisten) |
| Abstand Lochleisten: | 115 mm (Lochleisten zueinander) |
| Montage: | schrauben, nieten, kleben, schweißen |
| Gewicht: | ca. 0,850 kg |
Produktdetails
Zusammenfassung
- Hohe Belastbarkeit
- Vielseitige Anwendungsmöglichkeiten
- Flexible Befestigungmöglichkeiten
- Bewährtes System
- Große Verbreitung
Produkteigenschaften für Artikelvergleich
| Material: | Stahl, verzinkt |
| Materialstärke: | 2,3 mm |
| Montageart: | schrauben, nieten |
| Montageort: | Wand |
| Schienenlänge in Meter: | 0,35 |
| Schienenbreite in Millimeter: | 131 |
| Schienenhöhe in Millimeter: | 12 |
| Zuschnitt: | Kein Zuschnitt |
| Gewicht (pro Stück): | 0,9 kg |
Angaben zum Hersteller (Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung)
Hersteller:
| STARK GmbH Gablonzer Straße 17 61440 Oberursel Deutschland, Hessen Telefon: +49 6171 633 055 E-Mail: info@stark-gmbh.de |
Angaben zur verantwortlichen Person (Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung)
Verantwortliche Person / Importeur:
| STARK GmbH Gablonzer Straße 17 61440 Oberursel Deutschland, Hessen Telefon: +49 6171 633 055 E-Mail: info@stark-gmbh.de |
Gebrauchs-/Bedienungsanleitungen und/oder Warn-/Sicherheitshinweise finden Sie nachfolgend:
Nicht erforderlich
Spanngurt / Zurrgurt, LC 750/1500 daN, 2 m, 35 mm, f. Kombi-Zurrschiene + Schutz
Spanngurt / Zurrgurt, LC 350/700 daN, 5 m, 35 mm, 2-tlg., Klemmschl. Kombi-Zurrschiene, Schutz
Kombi-Zurrschiene, Stahl verzinkt, 1 m (Kombi-Ankerschiene)
Endbeschlag für Airlineschienen, Halterung blau, LC 500 daN, 50er Set
Endbeschlag für Kombi-Ankerschiene mit Ring LC 750 daN, 10 Stück
Endbeschlag für Kombi-Ankerschiene & Langlochschiene, LC 750 daN
Spanngurt / Zurrgurt, LC 1000/2000 daN, 2 m, 35 mm, 2-teilig, Doppelendbeschlag + Schutz
Spanngurt / Zurrgurt, LC 750/1500 daN, 2 m, 35 mm, f. Kombi-Zurrschiene + Schutz
Spanngurt / Zurrgurt, LC 350/700 daN, 5 m, 35 mm, 2-teilig, Klemmschloss, Beschlag Kombi-Zurrschiene
Kombi-Zurrschiene, Stahl verzinkt, 3 m (Kombi-Ankerschiene)
Spanngurt / Zurrgurt f. Kombi-Zurrschiene, LC 750/1500 daN, 5 m, 50 mm, 2-teilig
Kombi-Zurrschiene, Stahl verzinkt, 30 cm, 6 Zurrpunkte
Kombi-Zurrschiene, Stahl verzinkt, 1 m (Kombi-Ankerschiene)
Kombi-Zurrschiene, Stahl verzinkt, 45 cm (Kombi-Ankerschiene)
Kombi-Zurrschiene, Aluminium eloxiert, 3 m (Kombi-Ankerschiene)
Airlineschiene, Vierkantprofil, eloxiert, Länge 3 m, vorgebohrt
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 2 m
ASPÖCK Inpoint III LED, 12/24 V, rund, 0,3 m, open end, Bew.melder - 39-8900-351
ASPÖCK Workpoint 650 LED, 12/24 V, rund, 2,50 m, open end - 39-6400-017
ASPÖCK Flexipoint II, 12 V, links/rechts, rot/weiß, 0,25 m, DC - 31-4709-027
ASPÖCK Lichtscheibe für Multipoint V und Multipoint V LED, rechts - 18-8487-007
2 x Ladebalken, Aluminium, Sperrkraft 1000 daN, 2300 - 2570 mm f. Kombi-Ankerschiene, DEKRA
Zurrplatte Airlineschienenprofil vierkant, 5 Haltepunkte, eloxiert
Rohrklappsplint 8,0 x 70/65 mm, Rastverschluss, eckiger Bügel, weiß verzinkt
Endstück für Airlineschienen Halbrundprofil, Farbe schwarz - 10er Pack
Komplett-Paket Stefan - Airlineschienen-Set f. Wohnmobil Heckgarage
Nutenstein Edelstahl V2A mit M6 + M8 Gewinde für Airlineschienen
Zurrschienenbeschlag Doppelspitzhaken m. Sicherung, Band u. Triangel, LC 2500 daN, Spanngurt-Adapter
Kombi-Zurrschiene, Aluminium eloxiert, Länge 35 cm
Klemmbalken / Sperrbalken, Alu, 42 mm, 2,35-2,72 m, f. Airline-, Stäbchen- & Kombischiene
Klemmbalken, Aluminium, 42 mm, verstellbar 1,80 - 2,17 m, 2er Set
Airlineschiene, Flachprofil Premium, klebbar, Länge 2 Meter
Spanngurt / Zurrgurt, LC 150/300 daN, 1,1 m, 25mm, Klemmschloss, Airline-Endbeschlag Kunststoff
Nutenstein mit M6 + M8 Gewinde für Airlineschiene, Stahl verzinkt, 10er Set
Airlineschiene, Flachprofil Premium Light, Länge 2 m
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, Länge 3 m
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, Länge 1 m
Einschraubfitting Zurrpunkt M8 Gewinde inkl. Einschlagmutter LC 500 daN - 10 Stück
Uniko 6in1 Faltrampe, faltbares Kunststoff-Sandblech, Sandboard - 2er Set
Airlineschiene, Vierkantprofil Premium Light, Länge 2 m
Stäbchenzurrschiene, Alu, schmale Ausführung, Länge 3 m (Zuschnitt)
Vertikale Kombi-Ankerschiene, 3 m
Balkenschuh / Rahmenschuh, für Kombi-Ankerschiene, Stahl verzinkt, gelb passiviert
Spanngurt / Zurrgurt, LC 750/1500 daN, 5 m, 35 mm, 2-teilig, f. Kombi-Zurrschiene
Kombi-Zurrschiene, Stahl verzinkt, 3 m (Zuschnitt) Kombi-Ankerschiene
Airlineschiene, Flachprofil, schwarz eloxiert, Länge 2 m
Nutenstein V4A Edelstahl Marine, salzwasserfest, 2x M6 + 2x M8 f. Airlineschienen
Stäbchenzurrschiene, Aluminium, Länge 2 m
Airlineschiene, Halbrundprofil flach, eloxiert, Länge 1 m
Airlineschiene, Halbrundprofil Premium, Länge 2 m
Airlineschiene, Deckenprofil Premium, Länge 2 m