inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort lieferbar, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: LS-AL-10978
- GTIN / EAN: 4251915903498
Airlineschiene im Halbrundprofil, eloxiert, vorgebohrt und gesenkt, in der Länge von 3 Meter im Zuschnitt nach Wahl. Sie können wählen zwischen 2 x 1,5 Meter oder 1 x 1 Meter und 1 x 2 Meter. Eine große Anzahl von passenden Sperrbalken und Zurrgurten mit entsprechenden Beschlägen für die verschiedensten Befestigungsanwendungen machen die Airlinezurrschienen zu einem zeitgemäßen und äußerst anpassungsfähigem Verzurrsystem.
Durch spezielle Aluminiumlegierungen bei den Schienen und hochfesten Stahllegierungen bei den Beschlägen, sowie einem engem Rastermaß, ist das Airlineschienensystem jeder konventionellen Zurrschiene hinsichtlich Festigkeit, Gewicht und Abmessung überlegen. Diese Airlineschiene eignet sich durch das gerundeten Profil zur Montage auf dem Fahrzeugboden sowie an den Fahrzeug-Seitenwänden und erleichtert das problemlose Überfahren der Schienen beim Be- und Entladen.
Montagehinweis:
Airlineschienen erreichen unter Berücksichtigung einer ausreichender Krafteinleitung in die Unterkonstruktion folgende Belastbarkeit:
Endbeschlag (direkte Zugbelastung / seitliche Zugbelastung): 900 daN / 400 daN
Doppelendbeschlag (direkte Zugbelastung / seitliche Zugbelastung): 1000 daN / 1000 daN
In Verbindung mit Doppelendbeschlägen kann die Schiene auch als Zurrpunkt nach DIN 75410 / DIN EN 12640 verwendet werden und erreicht dann eine zulässige Belastbarkeit von 1000 daN. Eine ausreichende Krafteinleitung in die Unterkonstruktion ist Voraussetzung für diese Angaben.
Hinweis zur Eloxal-Schicht: Unsere eloxierten Schienen unter 3 Meter Länge werden in unserem Hause zugeschnitten. An beiden Schnittstellen wird die Eloxal-Schicht unterbrochen, die Enden der Schiene sind blank. Mit der Zeit bildet sich auch an diesen Stellen eine atmosphärische Oxidschicht die das Aluminium vor weiterer Oxidation schützt.
Produktmerkmale / Technische Daten
| Artikelnummer: | LS-AL-10978 |
| Material: | Aluminium, eloxiert (Schnittkanten sind roh, nicht legiert) |
| Profiltyp: | Halbrundprofil Standard |
| Oberfläche: | eloxiert |
| Farbe: | silber |
| Legierung: | - |
| Länge: | 3000 mm (+/- 15 mm) (Zuschnitt nach Wahl) |
| Breite: | 50 mm |
| Höhe: | 11,5 mm |
| Einbaubreite: | - |
| Einbautiefe: | - |
| Rastermaß: | 25 mm |
| Raster Ø: | 20 mm |
| Bohrungen: | alle 10 cm (jedes 4 Loch) |
| Bohrloch Ø: | ca. 6 mm |
| Gewicht: | 2,4 kg |
| Montageort: | Boden, Seitenwand, Decke |
| Prüfnormen: | - |
| Befestigung: | Senkkopfschrauben, Linsenkopfschrauben, Nieten |
| Ursprung: | CHN |
| Zusatzinformation: | - |
Produktdetails
Zusammenfassung der Hauptmerkmale
- Versandkostenfreundlicher Zuschnitt
- Geringes Gewicht
- Einfache Montage
- Vorgebohrt und gesenkt
- Oberfläche wiederstandsfähig eloxiert, silber
- Montage an Wand, Boden, Decke
- Problemloses Überfahren der Schiene
Lieferumfang
- 1 x Airlineschiene, Halbrundprofil, eloxiert, vorgebohrt, Länge 3 m (Zuschnitt nach Wahl)
Produkteigenschaften für Artikelvergleich
| Airlineschienenprofil: | Halbrundprofil |
| Schienenlänge in Meter: | 3 |
| Schienenbreite in Millimeter: | 50 |
| Schienenhöhe in Millimeter: | 11,5 |
| Qualität: | Standard |
| Oberfläche: | eloxiert, silber |
| Rastermaß: | metrisch - 25 mm |
| Klebekanal: | ja |
| Montageart: | kleben, nieten, schrauben |
| Montageort: | Boden, Wand |
| Montagebohrung: | M6 Senkbohrung |
| Endstücke verfügbar (opt.): | ja, LS-AL-10690 , LS-AL-11146 , LS-AL-11160 |
Angaben zum Hersteller (Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung)
Hersteller:
| STARK GmbH Gablonzer Straße 17 61440 Oberursel Deutschland, Hessen Telefon: +49 6171 633 055 E-Mail: info@stark-gmbh.de |
Angaben zur verantwortlichen Person (Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung)
Verantwortliche Person / Importeur:
| STARK GmbH Gablonzer Straße 17 61440 Oberursel Deutschland, Hessen Telefon: +49 6171 633 055 E-Mail: info@stark-gmbh.de |
Gebrauchs-/Bedienungsanleitungen und/oder Warn-/Sicherheitshinweise finden Sie nachfolgend:
Nicht erforderlich
Endstück für Airlineschienen Halbrundprofil, Farbe hellgrau
Endstück für Airlineschienen Halbrundprofil, Farbe hellgrau, 10er Set
Endstück für Airlineschienen Halbrundprofil, Farbe hellgrau
Airline-Beam - Sperrbalken für Airlineschienen 1500 - 2200 mm - 2er Set
Endbeschlag mit Ring für Airlineschienen LC 900 daN, 10er Set
Doppel-Endbeschlag mit Ring für Airlineschiene, LC 1100 daN, 10er Set
Doppel-Endbeschlag für Airlineschiene LC 1100 daN
Doppel-Endbeschlag mit Ring für Airlineschiene, LC 1100 daN
Endstück für Airlineschienen Halbrundprofil, Farbe schwarz
Spanngurt / Zurrgurt, LC 250/500 daN, 1,1 m, 25 mm, Ratsche, Airline-Beschlag Kunststoff - 6er Set
Airlineschiene, Vierkantprofil, eloxiert, Länge 3 m, vorgebohrt (Zuschnitt)
Sperrbalken, Alu, verstellbar ca. 1430-1925 mm, f. Airline-, Stäbchen- & Kombischiene, Schutzüberzug
Airlineschiene, Vierkantprofil, eloxiert, Länge 3 m, vorgebohrt
Airlineschiene, Halbrundprofil, eloxiert, ungebohrt, Länge 2 m
Endstück für Airlineschienen Halbrundprofil, Farbe schwarz - 10er Pack
Airlineschiene, Halbrundprofil flach, eloxiert, Länge 1 m
Airlineschiene, Halbrundprofil, eloxiert, vorgebohrt, Länge 3 m
Airlineschiene, Halbrundprofil, eloxiert, vorgebohrt, Länge 2 m, 2er Set
Sikaflex® - 554, 300 ml Kartusche, Farbe schwarz
Airlineschiene, Vierkantprofil Premium Light, Länge 1 m
Airlineschiene, Vierkantprofil 28 mm schmal, schwarz eloxiert, Länge 3 m (Zuschnitt)
Antirutschmatte 250 mm x 1000 mm, Stärke 8 mm
Airlineschiene, Flachprofil Premium, klebbar, schwarz eloxiert Länge 3 m (Zuschnitt)
Airlineschiene, Vierkant Premium Light schmal 28 mm, Länge 1 m
2 x Ladebalken, Aluminium, Sperrkraft 1000 daN, 2300 - 2570 mm f. Kombi-Ankerschiene, DEKRA
Airlineschiene, Halbrundprofil, eloxiert, ungebohrt, Länge 3 m (Zuschnitt)
Kabelbinder - Twist-To-Break, 150 x 2,8 mm, natur, 100 Stück
2 x Uniko 6in1 Faltrampe inkl. Offroadprofil Set für 2 Uniko 6in1 Faltrampen
Zurrschienenbeschlag Doppelspitzhaken m. Sicherung, Band u. Triangel, LC 2500 daN, Spanngurt-Adapter
Airlineschiene, Halbrundprofil Premium light, Länge 3 m (Zuschnitt)
Endstück für Airlineschienen Halbrundprofil, Farbe hellgrau, 10er Set
Airlineschiene, Einlassprofil Premium, zur Rollstuhlsicherung, Länge 2 m
Airlineschiene, Flachprofil Premium, Länge 2 m
Airlineschiene, Halbrundprofil flach, eloxiert, Länge 2 m
Spanngurt / Zurrgurt, LC 5000/10000 daN, 10 m, 75 mm, 2-teilig, Doppelspitzhaken
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 3 m (Zuschnitt)
Rändelmutter M8 Stahl brüniert, schwarz, hoch, DIN 466, Ø 30 mm, Rändelgriff
Airlineschiene, Vierkant Premium Light schmal 28 mm, schwarz elox., Länge 1 m
Ladebalken, Aluminium, Sperrkraft 1000 daN, 2300 - 2570 mm f. Kombi-Ankerschiene, DEKRA
Sikaflex® - 554, 300 ml Kartusche, Farbe weiß
Komplett-Paket Stefan - Airlineschienen-Set f. Wohnmobil Heckgarage
Zurröse Zugkraft LC 400 daN, für Mercedes Sprinter, Vito, VW Crafter, u.ä.
Endstück für Stäbchenzurrschiene schmal, Farbe blau, Kunststoff
Endbeschlag mit Ring für Airlineschienen LC 900 daN, 50er Set
Airlineschiene, Halbrundprofil Premium light, Länge 2 m
Airlineschiene, Halbrundprofil Premium light, Länge 3 m
Airlineschiene, Vierkantprofil Premium, Länge 3 m
Uniko 6in1 Faltrampe, faltbares Kunststoff-Sandblech, Sandboard - 2er Set
10 x Spanngurt / Zurrgurt f. Kombi-Zurrschiene, LC 750/1500 daN, 5 m, 50 mm, 2-teilig
Black-Cat Panther Antirutschmatte 1,20 m x 8,00 m
Airlineschiene, Vierkantprofil, eloxiert, Länge 3 m, vorgebohrt (Zuschnitt)