inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort lieferbar, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: LS-AL-10771
- GTIN / EAN: 4251915902668
Eine große Anzahl von passenden Sperrbalken und Zurrgurten mit entsprechenden Beschlägen für die verschiedensten Befestigungsanwendungen machen die Airlinezurrschienen zu einem zeitgemäßen und äußerst anpassungsfähigem Verzurrsystem.
Durch Aluminiumlegierungen bei den Schienen und hochfesten Stahllegierungen bei den Beschlägen sowie engem Rastermaß der Schienen, ist das Airlineschienensystem jeder konventionellen Ankerschiene hinsichtlich Festigkeit, Gewicht und Abmessung weitaus überlegen.
Montagehinweis:
Unter der Vorraussetzung das die Airlineschiene mit M6, 10.9 Senkkopfschrauben im Abstand von jeweils 75 mm befestigt wird, erreicht sie folgende Belastbarkeit:
Endbeschlag (direkte Zugbelastung / seitliche Zugbelastung): 900 daN / 400 daN
Doppelendbeschlag (direkte Zugbelastung / seitliche Zugbelastung): 1000 daN / 1000 daN
In Verbindung mit Doppelendbeschlägen kann die Schiene auch als Zurrpunkt nach DIN 75410 / DIN EN 12640 verwendet werden und erreicht dann eine zulässige Belastbarkeit von 1000 daN. Eine ausreichende Krafteinleitung in die Unterkonstruktion ist Voraussetzung für diese Angaben.
Produktmerkmale / Technische Daten
| Material: | Aluminium |
| Länge: | ca. 1000 mm (+/- 1 cm) |
| Breite: | 49 mm |
| Einlassbreite: | 34 mm |
| Höhe: | 16 mm |
| Einlasstiefe: | 13 mm |
| Rastermaß: | 25 mm |
| Raster Ø: | 20 mm |
| Gewicht (pro m): | 0,98 kg |
Produktdetails
Hauptmerkmale
Made in Germany- zum Einlassen in die Bordwand, ...
- geprüft nach DIN 75078-2
- für Rollstuhlsicherung geeignet
Produkteigenschaften für Artikelvergleich
| Airlineschienenprofil: | Einlassprofil |
| Schienenlänge in Meter: | 1 |
| Schienenbreite in Millimeter: | 49 |
| Schienenhöhe in Millimeter: | 16 |
| Qualität: | Premium |
| Oberfläche: | pressblank |
| Rastermaß: | metrisch - 25 mm |
| Klebekanal: | nein |
| Montageart: | nieten, schrauben |
| Montageort: | Boden |
| Montagebohrung: | nein |
| Endstücke verfügbar (opt.): | ja, LS-AL-11163 |
Angaben zum Hersteller (Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung)
Hersteller:
| STARK GmbH Gablonzer Straße 17 61440 Oberursel Deutschland, Hessen Telefon: +49 6171 633 055 E-Mail: info@stark-gmbh.de |
Angaben zur verantwortlichen Person (Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung)
Verantwortliche Person / Importeur:
| STARK GmbH Gablonzer Straße 17 61440 Oberursel Deutschland, Hessen Telefon: +49 6171 633 055 E-Mail: info@stark-gmbh.de |
Gebrauchs-/Bedienungsanleitungen und/oder Warn-/Sicherheitshinweise finden Sie nachfolgend:
Nicht erforderlich
Endstück für Airlineschienen Einlassprofil / Eckprofil, Premium, Farbe schwarz
Endstück für Airlineschienen Einlassprofil / Eckprofil, Premium, Farbe schwarz
Airlineschiene, Einlassprofil Premium, zur Rollstuhlsicherung, Länge 1,5 m
Endbeschlag für Airlineschienen, Halterung rot, LC 500 daN - 4er Set
Schraubfitting für Airlineschienen, M8, Gewindelänge 15 mm
Airlineschiene, Vierkantprofil Premium, Länge 1,5 m
Endstück für Airlineschienen Vierkantprofil, Premium, Farbe schwarz
Zurrschienenmutter M8 + Clipsblech, Edelstahl, Schraubfitting f. Airlineschienen
Doppel-Endbeschlag mit Ring für Airlineschiene, LC 1100 daN, 4er Set
Airlineschiene, Einlassprofil Premium, zur Rollstuhlsicherung, Länge 3 m (Zuschnitt 2 x 1,5 m)
Airlineschiene, Halbrundprofil, eloxiert, ungebohrt, Länge 2 m
Endstück für Airlineschienen Halbrundprofil, Farbe schwarz - 10er Pack
Airlineschiene, Einlassprofil Premium, zur Rollstuhlsicherung, Länge 2 m
Endbeschlag mit Ring für Airlineschienen LC 900 daN, 50er Set
Airlineschiene, Vierkantprofil 28 mm schmal, schwarz eloxiert, Länge 3 m (Zuschnitt)
Airlineschiene, Vierkantprofil 28 mm schmal, schwarz eloxiert, Länge 1 m
Airlineschiene, Einlassprofil Premium HD, zur Sitzbefestigung, Länge 1 m
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 1 m
Endbeschlag für Airlineschienen, EDELSTAHL, LC 500 daN, Halterung anthrazit
Zurrschienenbeschlag Doppelspitzhaken m. Sicherung, Band u. Triangel, LC 2500 daN, Spanngurt-Adapter
Airlineschiene, Vierkantprofil Premium, Länge 1,5 m
Airlineschiene, Einlassprofil Premium, zur Rollstuhlsicherung, Länge 3 m
Airlineschiene, Einlassprofil Premium, zur Rollstuhlsicherung, Länge 1,5 m
Zurrpunkt-Set VI Airlineschienensystem 4-teilig, Automotive Fitting & schwarze Zurrplatte
Airlineschiene, Vierkantprofil, eloxiert, Länge 1,5 m, vorgebohrt
Airlineschiene, Flachprofil Premium, klebbar, schwarz eloxiert Länge 3 m (Zuschnitt)
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, schwarz eloxiert, Länge 3 m
Rohrklappsplint 8,0 x 70/65 mm, Rastverschluss, eckiger Bügel, weiß verzinkt
Zurrplatte Airlineschiene eckig, 2 Haltepunkte, Alu, 400 daN - 4er Set
Zurröse Zugkraft LC 400 daN, für Mercedes Sprinter, Vito, VW Crafter, u.ä.
Airlineschiene, Einlassprofil Premium, zur Rollstuhlsicherung, Länge 1 m - 4er Set
Haken für Endbeschlag für Airlineschienen, 50 daN, schwarz
Airlineschiene, Flachprofil Premium Light, Länge 1,5 m
Airlineschiene, Halbrundprofil Premium light, Länge 1 m
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, Länge 3 m
Endstück für Airlineschienen Vierkantprofil, Premium light, Farbe schwarz
Airlineschiene, Vierkantprofil Premium Light, Länge 1 m
Endstück für Airlineschienen Einlassprofil / Eckprofil, Premium, Farbe schwarz
Airlineschiene, Halbrundprofil Premium HD, Länge 2 m, zur Rollstuhlsicherung
Stäbchenzurrschiene, Alu, schmale Ausführung, Länge 3 m (Zuschnitt)
Airlineschiene, Vierkantprofil 28 mm schmal, schwarz eloxiert, Länge 1,5 m
Zurrplatte, Aluminium, rund, 1 Haltepunkt, schwarz eloxiert
Schraubfitting M10 mit Sterngriff für Airlineschienen, 7-14 mm
Quattro-Stud-Fitting, klappbar, LC 2500 daN, schwarz
Doppel-Endbeschlag für Airlineschiene LC 1100 daN, 10er Set
Doppel-Endbeschlag mit Ring für Airlineschiene, LC 1100 daN, 10er Set
Airlineschiene, Flachprofil Premium, Länge 2 m
Airlineschiene, Halbrundprofil flach, eloxiert, Länge 1 m