inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort lieferbar, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
- Artikel-Nr.: LS-SP-11110
- GTIN / EAN: 4251915904723
LockBar Pro – professionelle Sperrstange für flexible und sichere Ladungssicherung - ein Qualitätsprodukt
Made in Germany
Die LockBar Pro Sperrstange ist eine robuste und praxisorientierte Lösung zur formschlüssigen Ladungssicherung in Transportern und LKWs. Sie eignet sich für den horizontalen wie auch vertikalen Einsatz und ist speziell für Anwender konzipiert, die eine einfache Handhabung, hohe Stabilität und maximale Kompatibilität erwarten.
Mit einem Einsatzbereich von 2,0 bis 2,5 Metern und einem stufenlos einstellbaren Verstellweg von 500 mm lässt sich die LockBar Pro präzise an unterschiedliche Fahrzeugbreiten anpassen.
Die Verstellung erfolgt über einen massiven Druckknopf aus Metall, der bewusst in einem geschützten Bereich positioniert ist. Dadurch wird eine unbeabsichtigte Betätigung im täglichen Einsatz zuverlässig verhindert.
An den Anlageflächen ist die LockBar Pro mit Kunststoffschutz-Elementen ausgestattet. Diese schützen die Ladung effektiv vor Beschädigungen und sorgen gleichzeitig für einen sicheren, rutscharmen Sitz.
Ein besonderes Merkmal sind die integrierten Kanäle zur zusätzlichen Bestückung mit Airlineschienen (Airlineschienen nicht im Lieferumfang enthalten). Auf zwei gegenüberliegenden Seiten lassen sich passende Airlineschienen - siehe oben unter [Zubehör direkt mitbestellen] - einkleben oder nieten, um daran weitere Ladungssicherungausrüstung zu verbinden oder zu befestigen. So können zum Beispiel zusätzlich Endbeschläge genutzt werden oder mit Sperrbalken eine weitere Sicherheitsbarriere aufgebaut werden.
Dank der Verdrehsicherung zur Bodenschiene bleibt die Sperrstange auch bei dynamischen Belastungen sicher in Position.
Bedienungsanleitung:
• Die LockBar Pro Sperrstange mit dem unteren Bolzen (Zapfen) in der Schiene arretieren.
• Teleskoprohr im oberen Bereich herausschieben, bis der Bolzen (Zapfen) in der gegenüberliegenden Schiene arretiert.
• Teleskoprohr gegen den Federdruck weiter herausziehen, bis gewünschte Federspannung erreicht ist.
• Zum Lösen der Sperrstange das Teleskoprohr leicht gegen die Federung schieben, Metall-Druckknopf drücken und das Teleskoprohr einfahren.
Belastbarkeit nach VDI 2700 Blatt 3.2
Produktmerkmale / Technische Daten
| Artikelnummer: | LS-SP-11110 |
| Material: | Aluminium eloxiert, Stahl, Kunststoff |
| Einsatzbereich: | 2000 bis 2500 mm |
| Verstellbereich: | 500 mm |
| Länge: | 207 cm (mit heruntergedrücktem Federelement ca. 203 cm) |
| Maße Vierkantrohr: | 57 mm x 60 mm |
| Blockierkraft: | 450 bis 350 daN je nach Auszugslänge (nach VDI 2700 Blatt 3.2) siehe Grafik |
| Endstücke: | beidseitig Bolzen Ø 19 mm für Airlineschienen |
| Schutz: | ja, Kunststoffschutz an den Auflageflächen |
| Normen: | DEKRA-zertifiziert |
| Gewicht: | 4,3 kg |
Produktdetails
Alle Vorteile auf einen Blick
- Einsatzbereich: 2,0 – 2,5 m
- Einkürzbar auf 1,0 m
- Verstellbereich: 500 mm, stufenlos
- Verstellung über massiven Metall-Druckknopf
- Druckknopf im geschützten Bereich
- Verdrehsicherung zur Bodenschiene
- Kunststoffschutz an den Anlageflächen (ladungsschonend)
- Integrierte Kanäle für zusätzliche Airlineschienen (Airlineschienen nicht im Lieferumfang enthalten)
- Passend für alle gängigen Airlineschienen
Lieferumfang
- 1 x LockBar Pro Sperrstange, Alu, verstellbar 2000 bis 2500 mm, kürzbar bis 1000 mm, DEKRA, Schutz
Produkteigenschaften für Artikelvergleich
| Material: | Aluminium, Stahl, Kunststoff |
| Blockierkraft (BC) in daN: | 450 daN - 350 daN (Blockierkraft bei gleichmäßiger Flächenbelastung je nach Auszugslänge) |
| Geeignete Zurrschienen: | Airlineschienen 20 mm Aufnahme |
| Endstück / Endzapfen: | Vollbolzen 19 mm |
| Einsatzbereich: | 2000 bis 2500 mm |
| Verstellweg: | 500 mm |
| Ladegutschutz: | ja, Kunststoff |
| Gewicht (pro Stück): | 4,3 kg |
Angaben zum Hersteller (Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung)
Hersteller:
| Suer Nutzfahrzeugtechnik GmbH & Co. KG Handelsstraße 5 42929 Wermelskirchen Deutschland, Nordrhein-Westfalen Telefon +49 2196 946-0 |
Angaben zur verantwortlichen Person (Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung)
Hersteller:
| Suer Nutzfahrzeugtechnik GmbH & Co. KG Handelsstraße 5 42929 Wermelskirchen Deutschland, Nordrhein-Westfalen Telefon +49 2196 946-0 |
Gebrauchs-/Bedienungsanleitungen und/oder Warn-/Sicherheitshinweise finden Sie nachfolgend:
Nicht erforderlich
Airlineschiene, Vierkantprofil, schwarz eloxiert, Länge 2 m, vorgebohrt
Airlineschiene, Vierkantprofil, eloxiert, Länge 2 m, vorgebohrt
Vierkantsperrbalken mit Airlineprofil, Alu, 1730 - 1905 mm, BC 800 daN, GSP light
LockBar Pro Sperrstange, Alu, verstellbar 1550 bis 2050 mm, kürzbar bis 1000 mm, Dekra, Schutz
DEFA SmartCharge - Vollautomatisches Batterieladegerät
2 x Uniko 6in1 Faltrampe inkl. Offroadprofil Set für 2 Uniko 6in1 Faltrampen Rundlochschienen
KIM 44 Profi Sperrstange, Alu, 24 mm Vollbolzen, 2000-2500 mm
Vierkantsperrbalken, Stahl verzinkt, 2300-2700 mm, f. Airline-, Stäbchen- & Kombischiene
Ringmutter, M12, Edelstahl V4A AISI 316, WLL 340 kg, ähnlich DIN 582
Airline-Beam - Sperrbalken für Airlineschienen 1100 - 1660 mm
STRAPY® - DER Spanngurtaufroller - Komplett - mit allen Haltern inkl. NeoDym-Magenten Stäbchenzurrschienen
KIM 44 Profi Sperrstangen, Alu, verstellbar, 1250-1750 mm - 2er Set
Sperrbalken, Alu, verstellbar ca. 1430-1930 mm, f. Airline-, Stäbchen- & Kombischiene
Uniko 6in1 Faltrampe, faltbares Kunststoff-Sandblech, Sandboard - 2er Set
Rundsperrbalken, Alu, verstellbar 2,0-2,4 m, Kombizapfen 19/24 u. Schlitz 9 mm, Gummi - 2er Set
Komplett-Paket Stefan - Airlineschienen-Set f. Wohnmobil Heckgarage
Zurrschienenbeschlag Doppelspitzhaken m. Sicherung, Band u. Triangel, LC 2500 daN, Spanngurt-Adapter Stäbchenzurrschienen
KIM 44 Profi plus Sperrstangen, Alu, verstellbar, 1250-1750 mm, Schutzschlauch - 2er Set
Klemmbalken, Aluminium, 42 mm, verstellbar 1,80 - 2,17 m, 2er Set
Airlineschiene, Einlassprofil Premium light, Länge 1 m, im 4er Set
Airlineschiene, Einlassprofil Premium, zur Rollstuhlsicherung, Länge 3 m (Zuschnitt 2 x 1,5 m)
Twinlox offroad - Transportsicherung für Offroad + Supermoto Maschinen - neue Ausführung
Airlineschiene, Vierkantprofil Premium Light, Länge 1 m
Kantenschutzwinkel XXL, Kunststoff, blau - 10er Set
Airlineschiene, Deckenprofil Premium, vorgebohrt, Länge 1,96 m
LKW 6-fach Palettennetz mit Gurtband, 2,70 m x 2,70 m, Maschenweite 50 cm x 50 cm
Zwischenwandverschluss Spannelement, Endstück, Stahl verzinkt
Spanngurt / Zurrgurt, LC 5000/10000 daN, 10 m, 75 mm, 2-teilig, Doppelspitzhaken
Doppel-Endbeschlag mit Ring für Airlineschiene, LC 1100 daN
Kabelbinder Twist-To-Break, 200 x 4,6 mm, schwarz, UV-beständig - 60 Beutel á 100 Stück
Stirnteilsicherungen mit Zuglasche schwarz, 2er Set
2 x Zwischenwandverschluss / Spannbrett, Alu, 1,80 - 2,10 m, 2-teilig, DEKRA zertifiziert
Airline-Beam - Sperrbalken für Airlineschienen 1900 - 2460 mm 2er Set
ASPÖCK Kennzeichenhalter, 12 V, 0,80 m, DC, mit 3. Bremsleuchte - 36-3769-017
2 x Zwischenwandverschluss Spannelement, Endstück, Stahl verzinkt
Sikaflex® - 554, 300 ml Kartusche, Farbe schwarz
Schäkel, geschweift, schwarz, Nenngröße 12 mm, WLL 520 kg
GSP Querbalken, Aluminium, 735 - 935 mm, BC 400 daN
Spezial Nutenstein Fitting M8 VW T5 T6 T6.1 Multivan + California - 1000 daN
Wheel-Block - der intelligente Unterlegkeil